Этот факт закреплен в годовом отчете ЕС, который в среду, 12 мая, был озвучен главой представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Никаких существенных сдвигов в реформировании, в течение 2009 года по сравнению с 2008 годом, не случилось. Успехом в 2008 году стало вступление Украины в ВТО, в 2009 году ничего существенного не зафиксировано, - говорится в отчете Еврокомиссии. Глава представительства отметил, что в таких сферах, как борьба с коррупцией, улучшение прозрачности и предсказуемости правил предпринимательской деятельности и регуляторной базы для предпринимателей вовсе не было никаких реформ.

В 2009 году реформированию помешал повсеместный конституционный кризис. Выборы главы государства также негативно сказались на проведении реформ. Как и в 2008 году, не произошло никаких изменений в сфере конституционной реформы, которая остается приоритетным вопросом. Судебная система тоже осталась без внимания властей.

Приоритетной задачей 2010 года стало возобновление отношений Украины с Международным Валютным Фондом. Другая актуальная задача Украины – экономические перспективы, в частности, контроль социальных и пенсионных выплат.

Наконец, развитию предпринимательской деятельности мешают бюрократические препоны и отсутствие одинакового отношения к компаниям. Все это приводит к росту коррупции в Украине.

mignews.com.ua