За несколько дней на некоторых заправках топливо подорожало на 4-5 копеек,  таким образом, литр импортного А-95 стоит 8,25 грн./л., украинский дешевле на 30-40 копеек.

По прогнозам экспертов, в случае принятия законопроекта о повышении акцизов со 110 до 172 евро за тонну, бензин к концу мая подскочит в цене на 60 копеек. Таким образом, литр А-95 будет стоить 8,90 гривен за литр, а в Крыму, где цены весной и летом выше среднеукраинских на 2-3%, он может перевалить за 9 гривен.

С другой стороны, Кабинет Министров утверждает, что цены не будут подниматься. На сегодняшний день нефтетрейдеры через посредников завышают цены не менее чем в 2 раза, если исключить таких посредников из цепочки, бензин в рознице не подорожает вовсе.

Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн понимает позицию правительства, но считает, что роста цен не избежать. Он напоминает, что в предыдущее повышение акцизов в январе 2009-го топливо подорожало ровно на величину увеличения налога. Если акцизы введут в середине мая, бензин подорожает через месяц. Цена бензина может подняться на 40-45 копеек, на 10-15 копеек подорожает дизтопливо, на которое акциз не вводят. За счет дизеля продавцы уменьшат повинность для тех, кто ездит на бензине, - говорит замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь подсчитал, каким образом повлияет повышение стоимости бензина на цены товаров и услуг. «Цена топлива в пассажирских перевозках - до 30% стоимости билета, и если бензин дорожает на 60 копеек, то километр проезда - на 20 копеек, а грузовых перевозок - на 2-5% в зависимости от цены товара (в процентах хлеб подорожает больше, колбаса меньше, а в копейках - наоборот)».

mignews.com.ua