Стоимость овощей не будет снижаться до нового урожая, - так считает Роман Сластен, эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса.

Производители (фермерские и подсобные хозяйства) должны окупить издержки на хранение прошлогоднего урожая, - отмечает Роман Сластен. Даже хорошие урожаи не смогут «подвинуть» высокую сезонность цен.

Современных хранилищ в Украине недостаточно, региональные оптовые рынки неразвиты. Решать проблему должно государство, необходимо разработать программу поддержки украинских овощеводов, в последние годы их активно вытесняет зарубежный производитель. "При отсутствии государственной стратегии развития отрасли резкие колебания цен на овощи будут продолжаться", - отметил эксперт

Сводка цен по версии Украинского клуба Аграрного бизнеса: капуста белокочанная – 3,95 гривен за кг, морковь - 4,15 гривен за кг, свекла - 4,00 гривны за кг, лук - 6,00 гривен за кг. По большей части импортные, помидоры и огурцы обойдутся в 16-18 и 18-20 гривен за килограмм, соответственно.

mignews.com.ua