Проект утвержден на заседании правительства, подписан премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, и.о. министра финансов Игорем Уманским и переданный на подпись в Секретариат президента Украины и Национальный банк Украины.

 

 

В заявлении, в частности, говорится, что "длительное ухудшение в мире экономических и финансовых условий продолжает негативно влиять на положение нашего государства". "Даже в семи самых богатых странах ожидается сокращение экономического роста на 1,7%, чего не было с конца Второй мировой войны. Развивающиеся страны также чувствуют на себе последствия спада в индустриализуемых экономиках и беспрецедентного глобального финансового кризиса. Украина же особенно пострадала из-за значительного уменьшения цен на сталь, отмены субсидий на импортированный газ, отсутствие доступа к международному рынку капитала", - говорится в заявлении.

 

 

В документе подчеркивается, что "особую обеспокоенность вызывает резкое ухудшение экономических условий в соседних государствах, некоторые из которых уже обратились за помощью к МВФ, а другие чувствуют все большее давление на свою национальную валюту", сообщает РБК-Украина.

 

 

"Учитывая дальнейшее замедление экономического развития, мы договорились объединить свои усилия и выполнить наш общий долг по обеспечению защиты украинского народа от ужасных последствий. Нация ожидает, что ее лидеры смогут свести к минимуму негативное влияние кризиса, но критика и конкуренты пытаются использовать момент для укрепления своего имиджа. Но мы не можем позволить предвыборной политике углубить кризис, а потому обещаем положить конец нашим дрязгам", - говорится в документе.

 

 

"В чрезвычайных условиях мы хотели бы обратиться к странам ЕС и другим государствам мира за финансовой помощью. Это даст нам возможность внедрить свою стратегию урегулирования кризиса, которую полностью поддерживает МВФ, другие финансовые институции, и одновременно минимизировать негативные последствия для общества в целом. В контексте этой стратегии мы обязываемся в дальнейшем развивать три ключевых сферы: налогово-бюджетную политику, которая бы отвечала доступному финансированию, последовательное внедрение гибкого обменного курса национальной валюты, чтобы смягчить для экономики влияние внешних потрясений, всеобъемлющую реструктуризацию банковского сектора, направленную на возобновление финансовой стабильности. Особое ударение будет сделано на прозрачной скоординированной деятельности. Сегодня мы подтверждаем нашу готовность действовать вместе решительно для возобновления доверия. Работа впереди не будет легкой, но мы верим в то, что совместные действия помогут нам преодолеть кризис. Призываем оппозицию присоединиться к нам", - отмечается в заявлении.

 

 

Напомним, ранее сегодня глава президентского Секретариата Виктор Балога заявил, что президент Виктор Ющенко не видит наименьшей необходимости подписывать любые декларативные воззвания в рамках выполнения кредитного соглашения с Международным валютным фондом.

 

 

"Президент не поставит свою подпись ни под одной дополнительной декларацией, поскольку такой документ не имеет конкретного содержания. Правительство предлагает набор очередных заявлений и уверений, имея целью замаскировать тот неопровержимый факт, что кредитное соглашение с МВФ не выполняется и Украина имеет серьезные трудности с получением следующего транша кредита. Таким способом премьер-министр Юлия Тимошенко хочет создать себе оправдание собственной бездеятельности относительно продолжения сотрудничества с Фондом", - заявил Балога.

 

NOVOSTI.UA