Первым депутаты рассмотрели законопроект №3277 "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно приведения их в соответствие с Законом Украины "О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".

 

 

"Некоторые нормы уже принятого закона о регуляторной политике, не учтены в ряде других законопроектов. В связи с этим, многие чиновники позволяют себе игнорировать прописанные законом нормы. Урегулировав этот вопрос, мы уменьшим разрешительное давление на предпринимателей, создадим им более благоприятные условия работы", - отметила глава комитета Наталья Королевская.

 

 

Главные требования закона - обнародование регуляторного акта, учет предложений общественности при его принятии, проверка эффективности действия акта, его пересмотр в случае неэффективной работы и отчет регуляторных органов об их деятельности.

 

 

Члены комитета единогласно поддержали законопроект, и в ближайшее время он будет подан на рассмотрение в Верховную раду. Остальные три законопроекта, оказались не столь удачными и были отправлены на доработку. Среди них оказался законопроект № 3101 о стимулировании экономического развития предприятий горно-металлургического комплекса.

 

 

Предложенные проектом нормы, касались уменьшения налогов для ряда предприятий ГМК. По закону, они должны отдавать в госбюджет только половину сумы от налога на прибыль и 30 процентов средств начисленных от сбора за загрязнения окружающего природного среды. Сэкономленные на налогах деньги, предприятия должны были направить на финансирование природоохранных мероприятий на предприятиях.

 

 

"Разрабатывая законы, мы должны выбрать четкий приоритет: или мы обязуемся обеспечить выплату всех социальных гарантий, или заботится об окружающей среде. С одной стороны экологическая безопасность предприятий тоже необходима. Но в условиях кризиса в стране мы просто обязаны поставить людей и их благополучие на первое место", - высказала позицию комитета Наталья Королевская.

 

 

Под "расстрел" попал также проект закона № 2707 о создании законодательных условий для обновления объектов электроэнергетики. Главные позиции закона: создание специализированных целевых счетов для модернизации, возможности введения временного администрирования предприятий отрасли.

 

 

Последним был рассмотрен законопроект № 3105, относительно предотвращения коррупции при применении контролирующими органами финансовых санкций к субъектам хозяйствования. Согласно проекту, все санкции должны приниматься исключительно в судебном порядке. Депутаты отметили: чтобы узаконить судебные отношения и дать определение всем терминам необходимо создать системный, базовый закон. "Только тогда проблема будет решена", - заявила глава комитета.

 

Подробности