Проблема взимания Ощадбанком платы с граждан за предоставление справок, необходимых для оформления наследства по сберкнижкам, была выявлена рядом территориальных подразделений АМКУ.

 

 

"Поскольку выявленная проблема имела место на общегосударственном уровне, по поручению руководства АМКУ все территориальные отделения комитета провели мониторинг... Исследование касалось сбережений, которые с 1992 года были заморожены и переходили по наследству после смерти вкладчиков", - говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

 

 

Как показали результаты мониторинга, Ощадбанк не взимал плату за предоставление справок для оформления наследства с государственных нотариальных контор на их запросы, направленные почтой. Однако в тех случаях, когда наследники вкладов самостоятельно обращались в Ощадбанк за такими справками, их обязывали внести плату в размере 10-15 грн., сообщают Українські новини.

 

 

По мнению АМКУ, взимание такой платы Ощадбанком с граждан является неправомерным. "Ощадбанк не должен взимать плату за выдачу таких справок в случаях, когда наследник имеет сберегательную книжку на имя умершего вкладчика, которая содержит информацию о номере отделения, в котором сделан вклад, и данные о номере счета. В ином случае это ущемляет интересы граждан, ведь кроме Ощадбанка нет учреждения, которое могло бы выдать такую справку", - говорится в сообщении АМКУ.

 

 

Выступая на заседании АМКУ в ходе рассмотрения данного вопроса, председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей признал целесообразность рекомендаций комитета. "Ваши рекомендации являются целесообразными. Мы не будем нарушать законодательство", - сказал он.

 

 

Ощадбанк планирует выполнить рекомендации АМКУ по данному вопросу.

 

MIGnews.com.ua