"Это не реалистичный бюджет, это трагедия... Это самый безответственный документ и политическая авантюра", - отметил глава государства.

 

 

Проект бюджета на 2009 год содержит дефицит в 30 миллиардов гривен, и это дефицит защищенных статей бюджета, подчеркнул президент. В частности, только дефицит стабилизационного фонда на 2009 год составляет 27 миллиардов гривен.

 

 

Виктор Ющенко считает, что главный удар из-за несовершенства бюджета в 2009 году примет на себя местная власть. Он отметил, что местный бюджет по этой самой причине "получит наибольший удар".

 

 

"Я предупреждаю, что могут сложиться такие политические обстоятельства, что главная вина будет положена на нас", - заявил Виктор Ющенко.

 

 

Также он призывал председателей ОГА и других местных руководителей всячески воздерживаться от сокращения рабочих мест и найти средства для того, чтобы обеспечить финансирование выплаты заработных плат в бюджетной сфере.

 

 

Говоря о проекте бюджета на 2009 год, президент нашел в проекте позитив - требование к органам власти на 30% сократить энергопотребление. Он призывал представителей местной власти способствовать такой экономии.

 

Подробности