Как стало известно, на протяжении двух дней в Кабинете министров продолжался скандал между премьером Юлией Тимошенко и министром финансов Виктором Пинзеныком. Причиной распрей стал проект бюджета. "Тимошенко хочет написать "липовый" бюджет, где будут завышенные цифры, а Пинзенык настаивает на том, чтобы сделать его реальным к выполнению", — сообщил источник в правительстве.

 

 

Противостояние достигло апогея вчера в первой половине дня. Для этого Тимошенко даже в разгар сессии в Верховной Раде в экстренном порядке созвала часть членов своей фракции, представляющей партию "Реформы и порядок". При разговоре присутствовал и сам "виновник" собрания Виктор Пинзенык. По словам источника, премьер-министр требовала от Пинзеныка написать заявление о добровольной отставке.

 

 

В частности, премьер-министр предлагает рост ВВП утвердить на уровне 0,4%, дефицит бюджета — 3%. Инфляция составит 9,5%. А валютный курс поддержат на уровне 7,5 гривни за доллар.

 

 

Однако Пинзенык выступил категорически против таких показателей. По его мнению, невозможно составить реальный бюджет на основе заниженных показателей. Это стало причиной острого противостояния министра с премьером. Помирить Тимошенко и Пинзеныка смогли лишь члены фракции на срочно созванном по этому поводу заседании.

 

 

Однако членам ПРП удалось уговорить Юлию Тимошенко не горячиться. Премьер и министр финансов сошлись на том, чтобы взять за основу проект бюджета на 2009 год, поданный Кабмином 15 сентября и, изменив в нём лишь ряд макропоказателей, заново пересчитать доходы и расходы.

 

 

"Проект бюджета будет построен так, чтобы доходов хватило на полгода, а летом правительство внесёт в него поправки", — утверждает источник в Кабмине.

 

 

Напомним, что в проекте бюджета на 2009 год, внесённом на рассмотрение парламента, но позже в связи с финансовым кризисом отозванном, уровень ВВП составлял 6%, дефицит бюджета — 1,4% от ВВП. В новом варианте планируется, что уровень роста ВВП составит 0,4%, а дефицит в два раза больше, чем планировалось ранее.

 

 

"Да, действительно, Юлия Владимировна собирала часть фракции, мы обговорили проект бюджета на 2009 год, основные макропоказатели и договорились подать и утвердить финансовый документ до 1 января", — подтверждает народный депутат Остап Семерак.

 

 

После утверждения основных макропоказателей Юлия Тимошенко и Виктор Пинзенык договорились отдать в бюджетный комитет Верховной Рады так называемую "шпаргалку", в которой будет указано, где и какие изменения в законопроект о бюджете нужно будет внести.

 

 

Однако, как известно, работа парламентского комитета блокируется со стороны членов от Партии регионов, и из-за отсутствия там кворума такой сценарий может быть сорван. Поэтому "бютовцы" надеются, что смогут "поправить" проект бюджета с голоса при рассмотрении финансового плана на сессии Верховной Рады.

 

 

Но не все депутаты готовы голосовать за проект бюджета, скроенный по такому сценарию. "Партия регионов в полном составе проигнорирует голосование за проект бюджета, поскольку он популистский и там совсем не учтены интересы областей", — отметил "регионал" Виктор Тихонов.

 

 

Напомним, ранее сообщалось, что Юлия Тимошенко обратилась в Верховную Раду с просьбой рассмотреть на текущей неделе проект государственного бюджета на следующий год, который был разработан правительством летом. Об этом Тимошенко заявила на совещании с членами Кабмина по вопросам согласования макроэкономических показателей на 2009 год.

 

 

Премьер отметила, что проект госбюджета был разработан ещё до возникновения мирового финансового кризиса, и на сегодняшний день ни правительство, ни парламент не имеют права терять время.

 

NEWSru.ua