По его словам, Украина на сегодняшний день является диверсифицированной в отношении прав собственности: часть бизнеса принадлежит национальному капиталу, другая - российскому, имеется также европейская составляющая. Однако, как отметил Яценюк, из-за мирового финансового кризиса это соотношение может очень существенно измениться - в пользу российского капитала.

 

 

"У них ограниченный круг людей имеет очень большие деньги. Именно наличность, а не активы. И они в этой ситуации могут сыграть свою игру", - отметил экс-спикер.

 

 

"Условно говоря, банк соседней страны получил команду выдавать кредиты. Деньги напечатали, кредиты своим раздали. Теперь они приходят в банк и говорят: "Ребята, вот депозит, условно говоря, на миллиард долларов. Мы вам кладём этот депозит, конечно, под 18% годовых. Но дополнительно вы 20% банка переписываете на нас". Мне об этом рассказало уже трое людей", - сказал Яценюк.

 

 

"Я не исключаю, что сейчас в Украину со стороны России заведут миллиардов десять долларов. Что такое 10 миллиардов? В сегодняшней ситуации за них можно скупить полстраны", - добавил он.

 

 

Ранее сообщалось, что чистая прибыль украинских банков в январе-ноябре 2008 года составила 10,1 млрд грн, что на 60,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (6,3 млрд грн).

 

 

Совокупная чистая прибыль банков в ноябре сократилась до 0,7 млрд грн, тогда как в октябре она составила 1,4 млрд грн, в сентябре - 1,1 млрд грн.

 

 

Согласно данным Нацбанка, по итогам 11 месяцев темпы роста расходов опередили темпы роста доходов: доходы банков за январь-ноябрь возросли на 74,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 104,6 млрд грн, расходы – на 76%, до 94,5 млрд грн (в том числе налог на прибыль составил – 3,1 млрд грн).

 

NEWSru.ua