Впрочем, участники рынка говорят, что, несмотря на привлекательность месторождений, лицензии, скорее всего, не будут проданы. В связи с финансовым кризисом большинство компаний не только не покупают новые активы, но и сокращают инвестиции в уже существующие, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

 

 

16 декабря на конкурс будут выставлены 57 лицензий на разработку нефтегазовых, угольных, песчаных, каолиновых и гранитных месторождений. Самой дорогой из них является лицензия на добычу бурого угля на Ново-Дмитриевском месторождении: его стартовая цена – 70,5 млн грн.

 

 

На продажу также выставлены разрешения на добычу формовочного песка на Благодатьевском (9,8 млн грн), первичных каолинов на Новоандреевском (7,9 млн грн), гранита и мигматита на Конотопском (6 млн грн) месторождениях и Снетинско-Глыбоковской нефтегазоносной площади (4,5 млн грн).

 

 

В этом году проводилось всего два аукциона по продаже лицензий на недропользование. 26 сентября Минприроды продало 14 лицензий на сумму 20 млн грн, а 10 ноября – 11 разрешений на 13,1 млн грн. Причём 10 ноября Минприроды рассчитывало продать 38 лицензий на 58 млн грн, но покупателей не нашлось.

 

 

Несмотря на масштабность планируемого конкурса, участники рынка предсказывают, что на этот раз выручка от продажи лицензий будет ещё меньшей. В связи с кризисом фактически все нефтегазовые компании отказались от покупки новых активов.

 

 

"Сейчас в 2,5 раза уменьшились инвестиции в уже существующие месторождения нефти и газа, не говоря уже о покупке новых",– отмечает финансовый директор "Укрнафты" Владимир Пустоваров.

 

 

В компании Regal Petroleum отмечают, что давно интересовались Снетинско-Глыбоковской нефтегазоносной площадью, но в конце октября приняли решение сократить инвестиции в расширение бизнеса. Потенциально интересным для добытчиков является и Ново-Дмитриевское месторождение, уверяет гендиректор компании Coalimpex (занимается экспортно-импортными операциями на рынке угля) Василий Кононов.

 

 

"Там очень низкая себестоимость добычи и большие запасы, рыночная стоимость участка превышает 100 млн грн,– уверен он.– Но вряд ли кто-то купит месторождение сейчас, когда спрос на уголь упал на 25% из-за сокращения производства электроэнергии".

 

 

Член комитета Верховной Рады по ТЭК Олег Зарубинский не исключает, что конкурс не состоится и Минприроды перенесёт его на следующий год. "Несмотря на то что кризис снизил стоимость активов и пришло время покупать, участники рынка предпочитают дождаться лучших времён и, по сути, теряют возможность приобрести активы по невысокой цене,– рассуждает начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин.– Это говорит о том, что большинство украинских компаний жили одним днём и не были готовы к экономическому кризису".

 

 

В свою очередь, 14 октября, вице-премьер-министр Украины Иван Васюнык заявлял о необходимости закрепления государственной монополии на разработку недр континентального шельфа Чёрного моря.

 

 

Вице-премьер объяснил свою позицию тем, что энергоресурсы являются дефицитным ресурсом. "Государство само должно заниматься разработкой этих ресурсов, привлекая на взаимовыгодных условиях самые мощные мировые профессиональные корпорации. Но в любом случае не тех, кто шантажом или диктатом цен может и будет пытаться руководить политикой Украины.

 

 

Я считаю, что на этом этапе нам удалось защитить национальные интересы. Мы не можем жить сегодняшним днём, чтобы красиво разделить Украину между "хорошими ребятами" и "красивыми девушками". Правительство должно думать о миллионах граждан, о наших потомках, и о том, что мы им оставим через 5, 10 и 50 лет", - отметил он.

 

NEWSru.ua