Среди главных тем разговора – антикризисный план по стабилизации национальной экономики и минимизации негативного влияния мирового финансового кризиса; организация и проведение внеочередных парламентских выборов и перспективы создания в новой ВР эффективной коалиции; газовые переговоры с Россией. 


В контексте основных антикризисных направлений президент, в частности, отметил важность обеспечения государственных и корпоративных финансовых обязательств за внешними заимствованиями. "Когда мы говорим сегодня о политике обслуживания внешнего долга – это один из основных предметов общения из МВФ, потому что нам нужно сохранить уровень валютных резервов", – сказал он, напомнив, что теперь корпоративные краткосрочные долги украинской стороны составляют около 28 миллиардов долларов. Глава государства оценил ход переговоров с МВФ как "очень интенсивный", в частности, отметив свои консультации с представителями Фонда, а также встречу с ними министра финансов и председателя НБУ. 


Говоря об актуальности вопроса стабилизации национальной валюты и ведении четкой и прогнозируемой курсовой политики, президент подчеркнул: "Мы должны все понимать – стабильная гривна, ее стабильный курс – это одна из неотъемлемых частей обслуживания нашего корпоративного долга субъектами ведения хозяйства в частности. Ни одна экономика не будет обслуживать внешние обязательства, если курс потеряет свою стабильность". "Никто не будет курсом забавляться. Нам только нужно привести механизм курсообразования к тем параметрам, инструментам, которые бы были понятны людям, – что у нас цена на гривну одна, а не две или три", – сказал президент.  


Глава государства напомнил, что по оценкам международных специалистов, для мировой экономики 2009 год будет годом рецессии и преодоления последствий финансового кризиса. "Поэтому когда мы говорим о планировании 2009 года в Украине, оно должно быть жестким, четким, ясным. Мы не должны играть в разного рода социальный или какой-то другой популизм – мы должны жить по средствам, рационально, каждая копейка должна тратиться намного более продуманно. Это основной вывод, который можно сделать с того, что в настоящий момент происходит в стенах и правительства, и Нацбанка. Как президент я всячески побуждаю один и второй институт к тому, чтобы мы научились говорить одним голосом", – подчеркнул Виктор Ющенко. 

Подробности