Такое мнение он высказал в интервью экономическим изданиям, которое цитирует "Дело".


"Для начала необходимо разобраться, из каких компонентов состоит финансовый кризис в контексте Украины. Говоря о внутренних факторах, в первую очередь, нужно обратиться к бюджетной политике 2008 года. Более слабой бюджетной политики страна не знала", - отметил он.


"О чем может идти речь, если расходы социального характера возросли на 41-43%? В то время как рост заработных плат, социальных выплат — это наличный агрегат, этот наименее управляемый компонент денежной массы. Такая непродуманная социальная политика привела к соответствующим инфляционным последствиям", - заверил президент.


Он напомнил, что реальный рост заработной платы за 8 месяцев текущего года составил 11,2%, социальной помощи — 9,5%. Это наиболее низкие показатели с 2000-2001 годов.


"Когда выросла инфляция после первого квартала, для ее лечения была избрана ревальвация гривны и жесткая монетарная политика — мы получили кредитный голод. Что мы имеем — инфляция провоцируется бюджетными факторами, а реагировали мы на нее монетарными методами", - сказал он.


"В результате отрасли, наиболее зависимые от постороннего финансирования, например, строительство, начали "сворачиваться". Другими словами, с инфляцией мы начинаем бороться через ограничение экономической активности. Но при этом не изменяем бюджетную политику", - сказал Ющенко.

В распоряжении СМИ оказались антикризисные меры Кабинета министров Юлии Тимошенко, которые в ближайшие дни должны быть внесены в Верховную раду. 


Украинская правда