Как сообщает Коммерсантъ-Украина, в его распоряжении оказались антикризисные меры Кабинета министров Юлии Тимошенко, которые в ближайшие дни должны быть внесены в Верховную раду. 


Как стало известно "Ъ", правительство приняло распоряжение № 1336/2008 "Основные направления предотвращения негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины", которое содержит перечень из 36 экстренных мер. Среди ключевых задач – привлечение кредита МВФ по программе stand-by и займов других международных организаций, удержание дефицита бюджета-2008 на минимальном уровне, временный отказ "от решений, выполнение которых приведет к росту дефицита", принятие бездефицитного бюджета-2009 с "умеренным ростом реальной зарплаты". 


Впрочем, пишет "Ъ" , в пакете мер нет ни слова о поддержке отраслей промышленности, которые уже пострадали от мирового кризиса. 


Чтобы активизировать экономику, Кабмин хочет направить на строительство дорог 10 миллиардов гривен; увеличить капитал "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" (сумма не указывается), чтобы они кредитовали ипотеку и экспортеров; приватизировать "большие инвестиционно привлекательные объекты"; отменить фактический мораторий на продажу земли. Помимо этого Кабмин планирует проводить "упреждающий подбор покупателей уязвимых банков", ввести годовой мораторий на совершение инвестиций за рубеж, усилить контроль с операциями со странами-офшорами и временно ограничить размер ставки по депозитам. Для поддержки строителей предложено выделить рефинансирование банкам для кредитования объектов, степень готовности которых составляет свыше 75%, а бесплатное предоставление жилья заменить оплатой первоначального взноса. 


Большинство этих норм являются пожеланиями и намерениями Кабмина. Реальные шаги должны быть закреплены законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно упреждения последствий мирового кризиса)", разработанным Кабмином ("Ъ" располагает копией документа). 


"Для создания мер по преодолению кризиса нам необходимо принять изменения в целый ряд законов. Поэтому мы решили объединить эти изменения в один законопроект, выделив отдельно лишь проект изменений в госбюджет",– сказала вчера премьер-министр Юлия Тимошенко на встрече с экономистами и участниками отраслевых рынков. 


Как следует из документа, будут изменены восемь законов, и лишь незначительная часть правок коснется непосредственно борьбы с кризисом, от которого уже пострадали строительные компании, банки и металлургические комбинаты. Правительство предлагает в Таможенном кодексе разрешить до 1 января 2010 года Кабмину в случае технической рецессии (падение производства в течение трех месяцев – снижается с августа по сентябрь) менять импортные пошлины или одномоментно повышать их на 10%. ГКЦБФР обещают дать право регулировать товарные биржи, Госфинуслуг – создать фонд гарантирования страховых выплат по договорам долгосрочного страхования жизни; иностранную валюту и электронные деньги причислят к товарным ценностям, облегчат взимание с госпредприятий дивидендов и реформируют работу паевых инвестиционных фондов. 


Для борьбы с оттоком средств в офшоры правительство предлагает относить к ним страны, признанные таковыми Организацией экономического сотрудничества и развития, а также страны, с которыми Украина не имеет договоров об избежании двойного налогообложения или имеет такие договоры, принятые еще СССР, как, например, с Кипром. При операциях с этими странами предлагается лишь 85% затрат причислять к расходам. 


Для привлечения прямых иностранных инвестиций Кабмин предлагает применять ускоренную амортизацию основных фондов и упростить налогообложение инвесторам, вложившим более 1 миллиона евро. Впрочем, взамен инвесторов ограничат в репатриации своих доходов – заработанные за год средства можно будет вывести из Украины лишь во второй половине следующего года. "Кризис – самое подходящее время для реформ,– поддержал инициативы сопредседатель Совета инвесторов Сергей Тигипко.– Когда в стране все хорошо, менять ничего, вроде, не надо, а в условиях кризиса самое время проводить реформы". 


По словам одного из народных депутатов фракции НУ-НС, в список первоначально был включен ряд мер, направленных на снижение социальных гарантий. "В документе, поданном на заседании Совбеза, фигурировали перенос увеличения минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума и увеличение размера единого налога",– сказал собеседник "Ъ". 


Предложена и альтернатива ипотеке: в законодательстве четко прописывается технология аренды жилья с правом выкупа и изменение налогообложения аграрного сектора по требованию ВТО – за счет варьирований с оплатой НДС им можно будет завышать как валовые доходы, так и валовые расходы. 


В ближайшие дни законопроект будет передан в парламент, пообещала премьер-министр. "Сутки-двое нам потребуется для того, чтобы согласовать антикризисные законы в экспертных кругах и с теми мировыми финансовыми организациями, которые готовы под определенные решения Верховной рады предоставлять очень серьезную финансовую помощь Украине (МВФ .– ред.)", – сказала Тимошенко. 


Оппоненты правительства возмущены тем, что предложенный пакет не содержит мер по поддержке бюджетообразующих отраслей экономики. "Следует помнить, что нынешний кризис в Украине имеет финансово-промышленный характер. Но если финансовый сектор, и особенно банковский, уже получают поддержку, то по промышленности, напротив, правительством был нанесен ряд ударов",– отмечает заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Анатолий Кинах. 


Впрочем, эксперты не согласны с такой оценкой. "Предложенные меры создадут стабилизаторы для финансового рынка, и это будет положительно воспринято всей промышленностью. Что касается принятия мер по поддержке отдельных отраслей, то они имеют более отдаленный характер",– считает член совета Нацбанка Валерий Геец. "Будет здоров базовый сектор – будет здорова и индустрия,– добавляет генеральный директор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа. – В законопроект включены правильные меры – после его принятия положительные изменения будут заметны уже через неделю". 


Примечательно, что даже реальный сектор не стал возражать против того, что не получит дополнительной помощи. "Во всем мире сначала поддерживают финансовые рынки, а потом предприятия, – заявил гендиректор ПХО "Металлургпром" Василий Харахулах. – Тем более что ранее наши пожелания правительством были учтены". 

Коммерсантъ-Украина