Сложностями некоторых украинских компаний, испытывающих проблемы в связи с мировым экономическим кризисом, воспользовались те их конкуренты, у которых еще остались деньги. В стране началась волна слияний и поглощений, пишет газета Экономические Известия.


Отсутствие доступа к кредитным ресурсам и сокращение спроса на товары и услуги вынуждает соглашаться на дешевую продажу даже те компании, которые еще недавно считались лидерами рынка. 


"Наметилась тенденция приобретения наиболее успешных компаний, которые эффективно работали с кредитным плечом. В погоне за развитием бизнеса они не успели приспособить свои финансовые стратегии к условиям надвигающегося кризиса. В Украине кризис ликвидности, начавшийся на фоне борьбы с инфляцией и многократно усиленный мировым финансовым кризисом, позволит компаниям, предусмотрительно аккумулировавшим финансовые ресурсы, приобретать привлекательные активы ниже их справедливой стоимости", - считает директор ASTRUM Investment Management Максим Бланк.


По его мнению, прокатившаяся сейчас волна слияний в малом и среднем бизнесе - лишь начало наметившейся тенденции. Многие активы продолжат стремительно обесцениваться на фоне финансовой неустойчивости, и наиболее интересные возможности по консолидации бизнеса еще впереди.


"Предпосылки к этому есть, и это логично в сложившихся условиях. Происходит это или нет реально, мне сложно сейчас сказать. Насколько я чувствую, происходит много подковерных, не публичных переговоров. То, что мы слышим - кто-то кому-то сказал, что ищет стратегического инвестора или хочет продаться, но это капля в море. Реально происходит больше переговоров, чем мы слышим, но публичной информации об этом нет",- отметил директор инвестиционно-банковского департамента инвестиционной компании Dragon Capital Андрей Пивоварский. 


По его словам, волна поглощений может коснуться любой из отраслей: "Многие сектора сегодня перегружены кредитами. Уже, например, активизировался сектор розничной торговли, финансовый сектор. Можно ожидать M&A сделок в металлургии, сейчас на этом рынке наблюдается стагнация, перепроизводство. Но в то же время нельзя ограничиваться только этими секторами, по большому счету абсолютно все сектора экономики подвержены новым тенденциям".



Экономические известия