При этом в ходе встречи с лидерами фракций Верховной рады Тимошенко призвала политиков отказаться от политических амбиций и предпринять все меры для минимизации этого удара.


"Мы обязаны пересмотреть бюджет на 2008 год и полностью изменить проект бюджета на 2009 год, потому что во всем мире, и это Украину не обойдет, будет определенная стагнация производства, будет определенное падение уровня ВВП и, я думаю, что наибольший удар страна ощутит в 2009 году. Это значит, что нам нужно перейти на экономную бюджетную политику", - заявила премьер.


Кроме того, Тимошенко подчеркнула, что необходимо свернуть все непродуктивные расходы бюджета и сделать так, чтобы страна твердо стояла на условиях бездефицитного бюджета в 2008 и в 2009 годах.


По словам премьера, мировой кризис отразится на объемах импорта, а также на системе кредитования. Между тем, она еще раз заявила о том, что предлагает создать общую коалицию и переформатировать под нее правительство.


Также Тимошенко отметила, что предлагает изменить состав правительства не потому, что там работают недостаточно сильные специалисты, а для того, чтобы правительство стало центром консолидации политических сил, чтобы каждая из них могла принять участие в работе по преодолению кризиса.


Напомним, 26 сентября, премьер-министр Юлия Тимошенко в интервью иностранным информагентствам заявила, что мировой финансовый кризис не повлияет на Украину.



Подробности