В предложении Минуглепрома не только недооценена стоимость этих объектов, но и содержатся геополитические риски - Украина может лишиться возможности заменить российский газ углем собственной добычи.

 

 

Еще в середине мая Кабинет министров утвердил концепцию реформирования угольной отрасли, в которой говорится, что ключевыми аспектами реформирования являются завершение процесса приватизации и увеличение объемов инвестиций в отрасль. По словам министра угольной промышленности Виктора Полтавца, за последние пять-семь лет из более чем 600 шахт, находившихся в управлении государства, часть была продана, а оставшиеся объекты включены на базе холдинговых компаний и производственных объединений в несколько десятков госпредприятий.

 

 

В концепции предлагалось также сформировать 22 лота. В конце июня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что 12 из них уже определены и открытый аукцион по их продаже может состояться в ближайшее время. Среди выставляемых на продажу шахт назывались "Волыньуголь", "Новодзержинская" и "Новопавловская".

 

 

В распоряжении газеты "Коммерсант-Украина" оказался протокол прошедшего 3 июля в Минуглепроме совещания по вопросам привлечения инвестиций в угольную отрасль. В нем приняли участие четверо заместителей министра угольной промышленности - Александр Францишко, Юрий Грядущий, Анатолий Корзун и Геннадий Чобанян, а также 12 директоров шахт и 17 глав компаний-инвесторов. В пресс-службе Минуглепрома факт проведения совещания подтвердили, но комментировать его итоги отказались.

 

 

Совещание готовилось по личному распоряжению Юлии Тимошенко и она уже ознакомлена с его результатами, пишет газета со ссылкой на высокопоставленный источник в аппарате премьер-министр. По словам источника, в ближайшее время принятые на совещании решения будут оформлены в виде конкретных решений правительства.

 

 

Согласно протоколу совещания, на нем рассматривались предложения инвесторов, заинтересованных в контроле над украинскими угледобывающими активами. Речь шла о том, чтобы предоставить им право управления предприятиями в обмен на инвестиции общим объемом 557 миллионов долларов. Кроме того, было предложено закрепить за ними право на преимущественное приобретение госсобственности в ходе приватизации, часть угольных предприятий реструктуризировать и выставлять на конкурс только убыточные объекты социальной сферы, находящиеся на их балансе, сами же шахты передать без конкурса.

 

 

Так Минуглепром планирует реструктуризировать одно из крупнейших предприятий–добытчиков энергетического угля – "Добропольеуголь" (объем добычи 5 миллиона тонн в год). Из его состава предложено выделить шахты "Белозерская" (инвестором является входящее в группу "Приват" ООО "Экойл") и "Пионер" (потенциальный инвестор - ОАО "Запорожсталь").

 

 

Источник газеты в группе "Приват" рассказал, что в развитие шахты "Белозерская" было вложено 78 миллионов гривен и группа готова инвестировать еще 98 миллионов гривен. По словам источника, сегодня фактически получено предварительное согласие коллектива шахты на покупку ее целостного имущественного комплекса.

 

 

На эти предприятия претендуют и другие компании. "Наша компания готова выкупить эту шахту полностью, вместе с котельными и социальной сферой. Мы готовы сейчас заплатить за это 450-500 миллионов долларов", - сказал директор компании CoalImpex Василий Кононов. Заместитель гендиректора ММК имени Ильича Сергей Матвиенков считает, что действия Минуглепрома необходимо классифицировать как попытку "скрытой приватизации".

 

 

"Мы бы могли участвовать в покупке большинства из этих активов на открытом конкурсе. И если бы такая приватизация состоялась, думаю, стоимость активов удалось бы увеличить в разы", - говорит он.

 

 

Наиболее скандальной может стать фактически утвержденная Минуглепромом продажа двух крупнейших в СНГ добытчиков антрацитов (высококалорийного угля с 95-процентным содержанием углерода): ГП "Ровенькиантрацит" (добывает 8 миллионов тонн угля в год) и ГП "Свердловантрацит" (7,5 миллиона тонн). Министерство одобрило инвестиции в эти предприятия в размере 150 миллионов долларов крупнейшего в СНГ добытчика антрацитов - российской компании ЗАО "Сибирский антрацит" - и высказалось за то, чтобы в будущем предоставить инвестору преимущественное право на покупку целостного имущественного комплекса этих предприятий.

 

 

По словам аналитика ИК "Уралсиб" Кирилла Чуйко, интерес к активам со стороны "Сибирского антрацита" понятен - после их покупки корпорация станет монополистом по добыче антрацитовых углей в СНГ.

 

 

Член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский считает, что сделка будет иметь и геополитические последствия - фактически Украина планировала заменить российский природный газ, поставляемый на теплоэлектростанции, на антрацит. "Теперь же Россия сохранит контроль над поставкой энергоресурсов на ТЭС", - говорит Зарубинский. В ЗАО "Сибирский антрацит" вчера от комментариев отказались.

 

 

Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева оценила стоимость предложенных инвесторам активов в 4,7 миллиарда долларов, что почти в девять раз больше, чем предлагают инвесторы. Впрочем, партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский полагает, что компании, которые не участвовали в распределении угольных активов, скорее всего оспорят действия правительства в суде.

 

 

"Действия министерства прямо противоречат закону "О приватизации", что позволяет отменить распоряжения о преимущественном праве инвесторов на приобретение активов через суд", - соглашается партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Игорь Черезов.

 

Коммерсантъ-Украина