Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на российско-украинских переговорах.

 

Она отметила, что на последнем заседании Комитета по экономическому сотрудничеству России и Украины, которое состоялось весной 2008 года, были определены 11 приоритетов сотрудничества. По словам Тимошенко, российские и украинские министерства за этот период смогли выработать проекты планов действий по девяти направлениям. Это касается создания зоны свободной торговли, космической сферы, взаимоотношений в авиастроении. "Особо важно, что мы достигли определенных шагов по созданию единого межгосударственного центра по обогащению урана", - отметила Тимошенко и подчеркнула, что рассчитывает на заключение конкретных документов по данным направлениям.

 

В свою очередь председатель правительства РФ Владимир Путин отметил, что у России и Украины остается много вопросов, которые необходимо разрешить. Речь идет о сфере энергетики, промышленной кооперации, военно-технической отрасли. "Мы сегодня в узком составе подробно поговорили о текущих делах и наиболее актуальных и злободневных вопросах двустороннего сотрудничества", - сказал он, отметив, что российская сторона готова более предметно обсудить нерешенные вопросы.

 

Незадолго до начала встречи с Тимошенко Путин подчеркнул, что Россия готова обсуждать с Украиной любые вопросы, учитывая масштаб экономического сотрудничества. В свою очередь Тимошенко высказала надежду, что приоритеты, определенные в сотрудничестве двух стран, будут динамично претворяться в жизнь. "Мы для этого готовы делать все", - отметила она. По ее мнению, отношения между Россией и Украиной остаются сбалансированными и взаимовыгодными. "Будем делать все, чтобы они такими и были", - заключила Тимошенко.

news.rin.ru