Об этом на брифинге заявила заместитель начальника СБУ Светлана Нежнова.

 

"На сегодня фонд оплаты труда сотрудников СБУ составляет 50% от потребности, а на развитие материально-технической базы выделяется лишь 18% от необходимого", - подчеркнула она. По словам Нежновой, Служба безопасности обеспечивается бюджетными средствами лишь на 40-50% от ее реальной потребности. А в течение последних десяти лет уровень обеспеченности бюджетными средствами деятельности СБУ остается на грани 0,2% от ВВП Украины, или 40-50% от ее реальной потребности. Для сравнения, в европейских странах суммарные расходы на получение спецслужб составляют 1% от ВВП, отметила замглавы СБУ.

 

Также она проинформировала, что в связи с недостаточным уровнем финансирования СБУ в аварийном состоянии находится свыше 30% служебно-технических сооружений, больше 50% служебных помещений нуждаются в ремонте. По ее словам, проблемным остается вопрос обеспечения подразделений специальной техникой, вооружением, защитным снаряжением, автотранспортом. В срочном обновлении нуждается существующее оборудование баз и полигонов антитеррористических подразделов СБУ. "Такая ситуация возникла из-за того, что 85% средств направляются на оплату труда, и только 10-15% - на развитие материально-технической базы. Для сравнения в европейских странах удельный вес денежного обеспечения сотрудников спецслужб составляет около 30%. Соответствующее материально-техническое обеспечение - около 70% от общего финансирования", - подчеркнула она.

 

По словам Нежновой, каждую неделю поступает 25-30 рапортов от офицеров и прапорщиков на освобождение от военной службы в СБУ. Мотивация одна - невозможность содержать семью. На данный момент офицеры СБУ с выслугой до 10 лет с высшим образованием и специальной подготовкой получают месячное денежное обеспечение меньше заработной платы работников самых простых профессий супермаркетов, а младший офицерский состав - до 1,5 тыс. грн, средний - до 2,5 тыс. грн, отметила она. Для сравнения, военнослужащие ФСБ РФ получают денежное обеспечение в 3-4 раза больше, чем сотрудники СБУ, и в 1,5-2 раза - чем другие государственные служащие РФ. "Темпы роста фонда оплаты труда сравнительно с другими министерствами и ведомствами в течение 2004-2008 гг. привели к значительному (1,5-2 раза) отставанию размера зарплаты сотрудников СБУ от работников других органов государственной власти", - подчеркнула Нежнова.

 

Она сообщила, что руководство СБУ при внесении изменений в Закон Украины "О СБУ" будет настаивать на включении к нему соответствующей статьи относительно осуществления финансового обеспечения СБУ на уровне не меньше 0,5% от ВВП. По словам Нежновой, указом Президента Украины от 20 марта 2008 года Кабинету министров поручено во время подготовки законопроекта относительно изменений к госбюджету-2008 проработать вопрос повышения социальных гарантий для сотрудников СБУ, а также предусмотреть дополнительные расходы СБУ на обеспечение функционирования и реформирование органов системы ведомства в сумме 1,380 млрд грн. "Однако, в проекте изменений в государственный бюджет на 2008 год Минфином предусмотрено лишь 6% от этой суммы", - подчеркнула Нежнова.

finance.ua