В тройку лидеров также вошли знаменитые Елисейские Поля в Париже и Тверская центральная улица Москвы. Причем разница в стоимости здесь торговых площадей минимальна - всего 10 долларов.

 

Тверской улице впервые удалось обогнать лондонский рай для шопоголиков Бонд-стрит, где арендаторы платят около 15,5 тысячи долларов за квадратный метр в год. Центральные улицы городов Европы серьезно отстают от лидеров. Так, буквально в нескольких кварталах от Бонд-стрит платить за аренду магазина придется значительно меньше 11,7 тысячи в год за помещение на Оксфорд-стрит. Еще дешевле "стоят" центральные улицы Дублина и Гонконга от 8 до 11 тысяч долларов в год. В то же время России удалось установить еще один рекорд. Теперь "расположиться" на Невском проспекте в Санкт-Петербурге стоит чуть меньше 8 тысяч долларов в год за каждый квадратный метр. И с этим показателем Невский обгоняет самое модное место в Токио район Гинза, а также созвездие интернациональных брендов на Грабен-Кольмаркт в Вене.

 

Киевского Крещатика в списке топ-10 улиц пока нет, но уже через год главная улица Киева может снискать себе славу одной из самых дорогих в мире. Данные агентств недвижимости свидетельствуют о том, что сумма аренды торговых площадей на центральных улицах Киева доходит в 6,6 тысячи долларов за квадратный метр в год. И с этим показателем Киев уже может соперничать с улицами Вены.  При этом цены стремительно растут. Если еще год назад арендная ставка площади класса А на Крещатике составляла 450 долларов в месяц за метр квадратный, то в этом году стоимость выросла почти на 40% до 620 долларов. По словам экспертов, эта тенденция сохранится в дальнейшем, и предполагается, что за 2008 год арендная плата повысится на 30%. По данным Colliers International, уже в 2009 году средняя ставка может зашкалить за 1200 долларов в месяц за метр квадратный на крупнейшей торговой артерии украинской столицы.

 

Заоблачные цены на аренду торговых площадей в Киеве эксперты объясняют нехваткой помещений высокого качества. "К сожалению, на отечественном рынке наблюдается дефицит объектов, что в целом типично для развивающихся рынков", рассказывает Юрий Нартов, управляющий директор компании Colliers International (Украина).

Дело