В European Gambling Briefing приняли участие 155 представителей игорного бизнеса из большинства стран Европы, а также Северной Америки, Азии и Африки.

 

Недавно Европейская Комиссия предъявила иски 10 государствам-членам Евросоюза. Иски связанны с нарушениями принципов Европейского Сообщества, а именно с необоснованным ужесточением условий для игорного бизнеса в отдельных сегментах рынка. Особенно в этом контексте выделяется Греция, где в 2002 году правительством был принят закон, призванный сократить количество нелегальных игорных заведений. Он вводил запрет на любые электронные азартные игры вне игровых заведений. На практике же вышло, что данный закон запрещал любые компьютерные и иные электронные игры в Греции.

 

Возмущенная общественность устроила многочисленные акции протеста. После этого последовала реакция органов Евросоюза. Европейский суд обязал Грецию отменить данный закон и определил штраф в размере 936 евро за каждый день задержки с отменой. Ввиду того, что греческие власти проигнорировали данное постановление, сейчас Европейский Суд намеривается увеличить штрафные санкции до 37 тысяч евро в день. Европейский опыт должен быть обязательно учтен Украиной. Закон «Об общенациональной программе адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза» (принят 18 марта 2004 года) предусматривает приведение правовой системы Украины в соответствие с критериями правовой системы Евросоюза, являющимся необходимым условием евроинтеграции.

 

Законам про адаптацию к законодательству Евросоюза четко регламентируется контроль соответствия каждого законопроекта нормам правовой системы ЕС. Явное противоречие таким принципам адаптации украинского законодательства правовой системе Евросоюза чуть было не возникло в сфере регулирования игорного бизнеса.

 

С момента начала работы парламента нового созыва было зарегистрировано четыре законопроекта, предлагавших резкое ужесточение регулирования игорного бизнеса в Украине. Например, предлагался вынос игорных заведений в несколько удаленных зон, по примеру Российской Федерации (не проводящей подобной адаптации своего законодательства к европейскому). Ряд украинских политиков в ходе выборов киевского городского головы открыто спекулировали темой борьбы с игорным бизнесом, даже не предполагая, какой вред их действия могут нанести внешнеполитическому курсу страны в будущем. На данный момент положения упомянутых четырех законопроектов находятся в процессе объединения в единый законопроект, который сможет поддержать профильный парламентский Комитет по вопросам промышленной политики. Однако окончательное принятие этого закона будет зависеть от его соответствия нормам правовой системы ЕС, регулирующие органы которого сегодня однозначно выступают за либерализацию правил ведения игорного бизнеса.

podrobnosti.ua