"Наша компания отвергает обвинения в свой адрес, "Газпром" не будет участвовать в этом проекте в любое время. У нас не было смены контактов", - заявил он.

 

 

"Мы хотим работать с украинским правительством, но оно не желает проводить с нами переговоры", - отметил он. По его словам, четыре предыдущих правительства и Президент Украины поддерживали Vanco International, "поэтому мы удивлены решением Тимошенко".

 

 

По его словам, компания до сих пор не получала официальных уведомлений не только об аннулировании лицензии на разработку Прикерченского участка, но и о решении Кабмина от 21 мая по одностороннему выходу Украины из соглашения.

 

 

Баун отметил, что Vanco получила лицензию на открытом конкурсе и все компании, которые участвовали в нем в 2006 году, по мнению Бауна, готовы свидетельствовать в пользу Vanco в случае разбирательства в судах.

 

 

Он еще раз опроверг какие-либо переговоры или возможность участия российского "Газпрома" в разработке шельфа Черного моря.

 

 

Он подчеркнул, что вчерашнее решение Кабмина негативно влияет на инвестиционный климат страны и свидетельствует о том, что Украина не выполняет международные соглашения.

 

 

По словам партнера юридической фирмы "Василий Кисиль" Олега Алешина, компании до сих пор не понятно, какое было принято решение Кабмином 21 мая: выход из соглашения о распределении продукции или приостановление участия Украины в лице Кабмина в данном проекте.

 

 

При этом он подчеркнул, что второй вариант не предусмотрен как законодательством, так и самим соглашением, где четко прописаны правила разрыва договора.

 

 

Алешин подчеркнул, что компания готова отстаивать свои права в международных арбитражных инстанциях и заверил, что эти суды Vanco выиграет.

 

 

Никто из представителей компании не ответил на вопрос, каким образом компании удалось провести пресс-конференцию во время Энергетического форума, поскольку она не была запланирована и не была включена в программу.

 

 

Баун, в частности, отказался отвечать, способствовал ли Секретариат Президента проведению данной пресс-конференции.

 

 

Как сообщалось, Премьер-министр Юлия Тимошенко уверена, что Украина выиграет дело в Арбитражном трибунале Арбитражного института торговой палаты Стокгольма (Швеция) в случае обращения с соответствующим иском компании Vanco Prykerchenska.

 

 

Напомним, что ранее Юлии Тимошенко заявила, что к создании Vanco "Прикерченская", которой были переуступлены права на разработку участка Черноморского шельфа , причастны структуры, связанные с российским "Газпромом".

 

 

Первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что Кабмин решил выйти из соглашения о распределении продукции с Vanco International, которая переуступила все права по разработке Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря Vanco Prykerchenska.

 

NOVOSTI.UA