Кроме того, компания проведет сокращение рабочих мест и снизит объемы перевозок на внутренних рейсах на 11-12% в IV квартале 2008г. Это станет крупнейшим сокращением сервиса компанией после терактов 11 сентября 2001г.

 

 

С соответствующим заявлением выступил глава материнской компании American Airlines AMR Corp. Джерард Арпи.

 

 

"Индустрия авиаперевозчиков в своем нынешнем виде не готова противостоять росту цен на нефть на уровне 125 долл. за баррель, тем более сопровождаемому ослаблением американской экономики. Наша индустрия не станет и не может существовать в том виде, в котором она есть сейчас", - заявил Дж.Арпи.

 

 

Счет сокращенных рабочих мест, по словам главы компании, пойдет на тысячи.

 

 

Представители конкурирующих авиалиний США уже прокомментировали это сообщение. Представитель United Airlines сообщил, что компания серьезно изучает возможность введения платы за первое место багажа, а представитель Delta Air Lines отметил, что компания в настоящий момент не планирует введения такого вида платы.

 

 

Напомним, в конце апреля 2008г. авиакомпания уже объявила, что второе место багажа обойдется пассажиру в 25 долл.

 

 

Авиакомпания American Airlines является одним из крупнейших авиаперевозчиком мира. Совместно с American Eagle и American Connection авиакомпания оперирует в 250 городах в более чем 40 странах мира, выполняя свыше 4 тыс. рейсов ежедневно.

 

РБК-Украина