"Это фиктивная компания, которая получила без тендерных процедур колоссальное национальное богатство", - отметил министр. Он также заявил, что как член правительства, он голосовал за такое решение.

 

 

Луценко уверен, что данное решение правительства не ухудшит инвестиционный климат в Украине. "На имидж правительства хуже всего влияет, когда оно (правительство) не обращает внимание на коррупционные аферы предшественников".

 

 

По мнению Луценко, "судебные процессы являются нормальными и цивилизованными. Во всем мире люди судятся и находят истину. С моей точки зрения, нельзя было не рассмотреть этот вопрос (конкурс на освоение Прикерченского участка Черноморского шельфа) и не попробовать провести открытый тендер, который должен дать Украине намного больше, чем Криворожсталь".

 

 

Заявления Луценка касаются того факта, что Vanco Energy Company инициировала международную арбитражную процедуру против правительства Украины и считает незаконным приказ Министерства охраны окружающей природной среды об аннулировании специального разрешения (лицензии) на пользование недрами в пределах Прикерченского участка в украинской части шельфа Чёрного моря.

 

 

Об этом сообщил старший вице-президент Vanco Energy Company, член совета директоров Vanco Prickerchenska Ltd. Джеф Митчел на пресс-конференции в Киеве 12 мая

 

 

Как известно, правительство лишило американскую компанию Vanco International LTD лицензии на разработку Прикерченского месторождения углеводородов в Чёрном море. Саму американскую компанию огорчили неприятной новостью сразу после принятия решения - 25 апреля.

 

 

Проблемы у виргинской компании начались после просьбы премьер-министра Юлии Тимошенко к Верховной Раде совместно с правительством принять меры по пересмотру соглашения о разделе продукции (СРП), заключённого между правительством Украины и Vanсo International в октябре 2007 года, по освоению Прикерченского нефтегазоносного участка в пределах украинского шельфа Чёрного моря.

 

 

По её словам, передача такого большого участка, тогда как другие страны "раздают шельфы инвесторам по квадратным сантиметрам", граничит с "глобальными преступлениями".

 

 

Тимошенко поставила Vanco Energy ультиматум: или 35% доли от разработки, или вообще ничего, и мнение инвесторов её не интересует

 

 

В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, на каких условиях американская нефтедобывающая компания Vanco Energy сможет работать в Украине: по её мнению, на этапе разработки Прикерченского участка шельфа Чёрного моря государству должно принадлежать 65% добываемой продукции.

 

 

В противном случае месторождение должна разрабатывать НАК "Нафтогаз Украины", которая, по словам экспертов, не располагает необходимыми для этого техническими возможностями.

 

 

Впрочем, в Vanco Energy c мнением премьера не согласны и готовят иск в международный арбитраж, где Украина до сих пор не выиграла ни одного разбирательства.

 

 

Генеральный директор газотрейдинговой компании Magyar GT Янош Петефи говорит, что условия, предложенные госпожой Тимошенко, характерны скорее не для Украины, а для таких стран, как, например, Великобритания, где газ стоит 500-700 долларов за тысячу кубометров, или Саудовская Аравия, где себестоимость добычи нефти – 12 долларов за тонну, и прибыль от этого очень высока, рассказывает газета "Коммерсантъ-Украина".

 

 

В Vanco Energy заявления госпожи Тимошенко вызвали недоумение.

 

 

"Мы вышли на конкурс с самым сильным предложением – уже в рамках первого трёхлетнего поискового периода мы обязались провести не только 3D-сейсмическое исследование на площади не менее 3 тыс кв км, но и пробурить две поисковые скважины, независимо от интерпретации результатов этого исследования", – сообщили в компании, подчеркнув, что ни один из остальных участников тендера таких условий не предложил.

 

 

В компании также напомнили, что другие участники, в том числе Shell Exploration & Production Ukraine, публично заявляли, что считают тендер честным.

 

 

Удивили заявления госпожи Тимошенко и представителей НАК "Нафтогаз Украины".

 

 

"Сам по себе Прикерченский участок – это достаточно крупное месторождение для того, чтобы одна компания, даже такая крупная, как "Нафтогаз", могла заниматься его разработкой", – считает пресс-секретарь компании Валентин Землянский.

 

 

Как объяснил глава Центра энергетических исследований Константин Бородин, сегодня у ГАО "Черноморнефтегаз" (входит в состав НАК и занимается добычей газа на шельфе Чёрного моря) имеются в наличии лишь две буровые установки, способные бурить скважины на глубине до 60 м. В то же время лишь 2% Прикерченского участка имеют глубину 70-100 м, тогда как 98% – от 300 м до 2000 м.

 

 

Партнёр юридической компании "Правовые партнёры" Андрей Доманский отмечает, что, вероятно, до передачи лицензии "Нафтогазу" не дойдёт – скорее всего, международные арбитражные суды восстановят лицензию Vanco Energy.

 

 

По мнению аналитика ИК "Ренессанс Капитал" Екатерины Малофеевой, разбирательство между Vanco и Минприроды может отрицательно сказаться на инвестиционной привлекательности Украины в целом.

 

 

Так, финансовым партнёром Vanco Energy по разработке Прикерченского месторождения является инвестиционная компания JNR Ltd, представляющая интересы банкира Натаниэла Ротшильда и его семьи.

 

 

Впрочем, Юлию Тимошенко негативное влияние судебного разбирательства между Vanco Energy и Украиной на имидж страны, похоже, не беспокоит. Вчера она заявила: "Меня интересует мнение не инвесторов, а украинского народа".

 

NEWSru.ua