"В рамках собрания акционеров предполагается подписание нескольких сделок, одна из них может быть по покупке банка, - заявил Усов. - Сейчас рынок перегрет, и мультипликаторы просто невообразимые. ЕБРР, распоряжаясь деньгами налогоплательщиков, будет избегать спекулятивных моментов. Но мы готовы платить реальную цену за банк, если понимаем, что он того стоит". Какую цену акций ЕБРР считает "реальной", Антон Усов не уточнил.

 

Директор ЕБРР в Украине Камен Захариев сообщил, что будет куплено 5-20% учреждения. "Я на 99% уверен, что в этом году мы войдем в капитал как минимум одного банка", - заявил он. Название этого банка не разглашается, но Захариев отметил, что он входит в топ-20 и имеет западного акционера. Иностранные миноритарные акционеры есть у банка "Надра", Кредитпромбанка и Родовид Банка, ещё восемь крупных банков принадлежат нерезидентам более чем на 50%. Сейчас ЕБРР ведёт ещё одну сделку - покупает 9,95% акций СЕБ Банка.

 

Впервые ЕБРР объявил о поиске банка для покупки его 20-25% акций весной прошлого года. Тогда он продал принадлежащие ему 28,2% акций Кредобанка польскому PKO BP, запланировав за два месяца купить акции одного из средних украинских банков - из топ-30 и ниже. Однако в октябре ЕБРР отказался от покупки учреждения в 2007 году из-за нежелания банкиров продать миноритарный пакет по цене ниже четырех номиналов. Переговоры были конфиденциальными, но ЕБРР интересовался Мегабанком, Кредитпромбанком, Родовид Банком, банками "Форум" и "Днестр".

 

В Европейский банк реконструкции и развития входит 61 страна и две межправительственных организации. ЕБРР является наибольшим финансовым инвестором в Украине.

 

Коммерсант-Украина