Об этом заявил президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев. По его словам, подписание договора между Закавказскими государствами о поставках газа по мировым ценам на уровне 250 долларов за тыс. куб. м. фактически завершает переход на рыночные отношения в поставках энергоносителей. По мнению Григорьева, как только газ получает доступ на экспортный рынок, его цена формируется на базе европейских цен, поэтому в ближайшее время Украине, которая получает газ из Туркменистана, также как и Грузии следует готовиться к росту цен.

 

Цена на туркменский газ, очевидно, поднимется до европейского уровня в 300 долларов за тыс. куб. м. с учетом транспортных издержек, ведь расстояние от границы Туркменистана до Украины равно расстоянию поставок российского газа в Европу.

 

Кроме того, эксперт отметил, что Украина в значительно большей степени, чем другие государства бывшего СССР, газоориентирована в экономике, поэтому только развитие энергосбережения смягчит повышение цен на газ до европейского уровня.

censor.net.ua