К завершению торгов данный показатель вырос на 1,87 доллара до 121,84 доллара - самого высокого уровня, зафиксированного на момент закрытия биржи в Нью-Йорке.

 

 

Рост спроса на "черное золото" эксперты связывают с новым докладом министерства энергетики США. Оно изменило свой прогноз роста цен на нефть в сторону повышения. По оценке ведомства, в этом году средние расценки должны составить 110 долларов за баррель. Это на 9 долларов выше, чем прогнозировало министерство в своем отчете в прошлом месяце. По данным Международного энергетического агентства, высокие цены срежут в этом году спрос на продукты переработки нефти в США на 330 тыс баррелей в день. В прошлом месяце МЭА исходила из цифры 210 тыс баррелей в день.

 

 

Эксперты также связывают наметившуюся тенденцию на повышение расценок с падением курса доллара США по отношению к другим ведущим валютам. Это делает выгодным для иностранных инвесторов закупать нефтяные контракты в Соединенных Штатах.

 

 

Кроме того, при низком курсе доллара трейдеры обычно скупают "черное золота" в надежде защитить свои капиталовложения от негативного влияния инфляции.

 

ИТАР-ТАСС