Ющенко подчеркнул, что уже в сентябре этого года планируется подписание политической части соглашения об усиленном партнёрстве между Украиной и ЕС. По его словам, в настоящем документе планируется закрепить за Украиной статус ассоциируемого члена ЕС. "Это та цель, с которой, я убеждён, мы не сойдём", - сказал глава государства.

 

 

Президент отметил, что это очень высокая планка, но Украина достойна такого уровня отношений.

 

 

Также, по словам Виктора Ющенко, в политической части соглашения об усиленном партнёрстве между Украиной и ЕС должен быть закреплён вопрос формирования пространства безопасности, гарантий безопасности. "Для нас это важная позиция, возможно, это первый прецедент будет, но мы ставим так вопрос", - сказал президент.

 

 

Вторая часть соглашения, по словам главы государства, будет касаться экономической составляющей сотрудничества между Украиной и ЕС.

 

 

Президент также напомнил, что 17 февраля 2008 года начались формальные переговоры относительно создания зоны свободной торговли с ЕС. Ющенко прогнозирует, что они будут длиться 14-18 месяцев. "В настоящий момент мы в активном диалоге и, убеждён, что 2009 год мы посвятим тому, как подписать экономическую часть соглашения, которое касается зоны свободной торговли с ЕС", - сказал президент.

 

 

Отметим, что на днях Всемирный банк пообещал помочь Украине в подготовке проекта соглашения между Украиной и Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли.

 

 

Ранее президент Украины Виктор Ющенко выразил надежду, что Украина уже в сентябре текущего года станет "ассоциированным членом" Евросоюза. В ответ на его заявление Еврокомиссия отметила, что переговоры о новом, усиленном соглашении с Украиной продолжаются, однако пока ещё рано говорить о конкретных сроках.

 

 

Как известно, Верховная Рада Украины 10 апреля ратифицировала протокол о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Такое решение поддержали 411 народного депутата при конституционном составе Совета в 450 парламентариев. Теперь, в течение 30 дней, Украина станет официальным членом ВТО.

 

 

В третьей декаде апреля состоится дежурный раунд переговоров относительно присоединения Украины к зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

 

 

Комиссар Евросоюза по торговле Питер Мендельсон хочет закончить переговоры относительно основной части соглашения о зоне свободной торговли с Украиной до конца года. Об этом он заявил во время встречи с группой украинских журналистов в Брюсселе 11 апреля.

 

 

Мендельсон отметил, что соглашение о создании зоны свободной торговли станет частью нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС, переговоры о которой начались ещё в марте 2007 года.

 

NEWSru.ua