Принимая во внимание финансовые потрясения и рост цен на сырьевые товары, а также последний низкий прогноз МВФ по поводу роста объемов производства, ВТО предполагает дальнейшее снижение темпа роста мировой торговли в текущем году до 4,5% - самого низкого уровня с 2002 года. По мнению экономистов ВТО, данный прогноз организации может оказаться еще очень оптимистичным, поскольку ввиду распространения проблем на финансовых рынках, а также мер, которые правительства государств будут предпринимать для того, чтобы сдержать рост цен на продовольствие и энергоносители, мировой спрос может сократиться.

 

"Мировая торговля остро реагирует на изменения в мировой экономической деятельности, замедление роста мировой экономики ниже прогнозируемого уровня может сократить рост торговли еще сильнее, ниже 4,5%", - говорится в заявлении ВТО. По мнению главного экономиста ВТО Патрика Лоу, кризис на финансовых рынках еще не в полной мере отразился на реальной экономике.

 

При этом Лоу привел цифры за первые два месяца текущего года, показывающие динамику роста импорта и экспорта трех ведущих участников мирового рынка: Германии, Китая и Соединенных Штатов. Из этих цифр следует, что по показателю экспорта Китай обошел США и занял второе место, увеличив экспорт в долларовом выражении на четверть. Позицию лидера сохранила за собой Германия. ВТО отметило и тот факт, что в последние годы развивающиеся страны заметно снизили свою зависимость в плане экспорта от рынков богатых стран. Только в прошлом году доля бедных стран в мировой торговле увеличилась до 34%, обусловив половину роста всей мировой торговли.

 

Последний прогноз ВТО предполагает, что рост промышленного производства и торговли в развивающихся странах будет выше, чем в развитых экономиках. При этом организация предупреждает, что из-за роста цен на продукты питания и вытекающего из него социального недовольства, эта оптимистичная картина может быть омрачена даже в странах, которые являются чистыми экспортерами продовольствия, и, в принципе, должны получать выгоду от роста цен.

 

Напомним, накануне Украина официально проинформировала Генеральный штаб ВТО о ратификации Протокола о вступлении в ВТО и о подписании этого Закона Президентом Украины Виктором Ющенко.

liga.net