Ехануров не дал других деталей и уклонился от ответа на вопрос, голосовал ли он за повторное утверждение порядка.

 

 

Изменение ст. 137 Земельного кодекса Украины допускает предоставление права определения порядка проведения аукционов не законом, а по постановлению Кабмина.

 

 

Как известно, 7 апреля президент Украины Виктор Ющенко своим указом остановил действие постановления Кабмина, определяющего порядок проведения в Украине земельных аукционов.

 

 

Глава государства, в частности, указал, что в соответствии с Конституцией Украины Кабинет министров не располагает полномочиями утверждать подобный порядок.

 

 

10 апреля Ющенко заявил, что политика Кабмина приведёт к монополии на рынке земли, и уже вечером в тот же день Кабинет министров утвердил порядок проведения в 2008 году земельных аукционов с учётом рекомендаций президента Украины.

 

 

Тогда Ющенко, находясь с рабочим визитом в Варшаве, призвал правительство учесть его позицию относительно земельных аукционов, и отметил, что он – противник того, чтобы вопросами распределения земли занималась центральная власть, намекнув, что считает такие действия Кабинета министров элементом коррупции.

 

 

Эти слова президента обидели первого вице-премьера Александра Турчинова, который назвал циничным заявление президента, и подчеркнул, что Кабмин "остановит коррупцию (в земельных вопросах), даже если это не нравится кому-то в Секретариате или непосредственно самому президенту".

 

NEWSru.ua