Вчера впервые с 2000 года на официальном сайте Госказначейства не была обнародована оперативная информация о фактических перечислениях средств в доходную часть бюджета Гостаможней, ГНАУ (вместе обеспечивают около 90% доходов бюджета) и Нацбанком за текущий месяц (апрель), а также данные об их плановых задачах. Госказначейство опубликовало только цифру выполнения бюджета с начала года - на 14 апреля поступило 42,808 миллиарда гривен, или 92,6% от плана на январь-апрель: от ГНАУ - 15,692 миллиардов, от Гостаможни - 22,641 милллиарда гривен.

 

До сих пор ведомство обнародовало информацию о бюджетном расписании на ближайший месяц, на период с начала года и данные о фактическом отклонении от плана, что давало возможность прогнозировать риски возможного невыполнения доходов бюджета. Эти данные обновлялись постоянно с опозданием в несколько дней, пишет Коммерсант-Украина". В пресс-службе Минфина не смогли прокомментировать исчезновение оперативной информации, так как "не отвечают за наполнение сайта". Но и в "Госказначействе не назвали причины ее отсутствия. "Разве что руководство распорядилось снять эти данные", - предположил источник газеты в ведомстве.

 

Ограничение в доступе к показателям работы ГНАУ и Гостаможни министр экономики теневого правительства Ирина Акимова (Партия регионов) называет "шагом назад" и свидетельствует, что правительство Юлии Тимошенко пытается создать иллюзию эффективной работы. "Необходимо знать не только состояние выполнения бюджета, но и за счет каких источников идет наполнение, - говорит она. - Невыгодно обнародовать данные, когда источники наполнения бюджета сомнительны. Как, например, в январе, из-за отмены векселей и резкого увеличения объема задолженности по возмещению НДС - сейчас он более 9 миллиардов гривен, просроченных - 4 миллиарда гривен".

censor.net.ua