Документ подписали представители компаний в присутствии президентов Украины и Польши Виктора Ющенко и Леха Качиньского.

 

 

Как известно, Украина и Польша договорились о достройке нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск к станции Адамова Застава (Польша) для функционирования его в аверсном режиме. Об этом сообщил после представления проекта развития нефтепровода президент Украины Виктор Ющенко.

 

 

По словам Ющенко, проект будет реализован в 2008-2009 годах компанией "Сарматия".

 

 

Президент Украины отметил, что в начале будущего года планируется пополнить уставный фонд этой компании, в апреле принять технико-экономическое обоснование проекта, а в мае - выйти на рынок внешних заимствований и получить кредит ЕБРР.

 

 

Напомним, 10 октября был подписан корпоративный договор между государственными нефтяными и нафтотранспортними компаниями Азербайджана (Socar), Грузии (Georgian Oil and Gas Corporation), Литвы (Klaipedos Nafta), Польши (PERN Przyjazn) и Украины ("Укртранснафта") о присоединении к совместному польско-украинскому предприятию "Сарматия".

 

 

В июле Азербайджан, Грузия и Литва решили войти в состав акционеров "Сарматии".

 

 

Тогда была достигнута договорённость, что "Укртранснафта", PERN, Socar и GOGC будет принадлежать по 24,75% акций, а Klaipedos Nafta станет владельцем 1% акций "Сарматии".

 

 

"Сарматия" создана 12 июля 2004 года "Укртранснафтой" и польской компанией PERN Przyjazn для обеспечения привлечения инвестиций для проектирования и достройки нефтепровода "Одесса- Броды" до Плоцка.

 

 

В настоящий момент нефтепровод работает в реверсном режиме.

 

 

NEWSru.ua