Кроме того, из данной суммы объём просроченной задолженности составляет 3,663 млрд гривен (на 1 января - около 4.2 млрд гривен).

 

 

Как отметил Чекашкин, объем бюджетного ресурса на возмещение предусмотрен в размере 24 млрд гривен на 2008 год, и администрация надеется на внесение изменений в госбюджет и увеличение данного лимита, в связи с чем сейчас ГНАУ проводит переговоры с Министерством финансов.

 

 

В том числе, по словам Чекашкина, одной из проблем остаются так называемые "кражи" НДС, когда субъекты хозяйственной деятельности берут на себя налоговое обязательство и, не уплачивая налог, фактически перестают существовать.

 

 

Также у Налоговой вызывает опасение и тот факт, что объёмы налогового кредита совпадают и даже превышают уровень налогового обязательства, что также свидетельствует о существенных суммах НДС, неправомерно заявленных к возмещению.

 

 

Как отметил зампред ГНАУ, в Австрии уровень "краж" налога составляет около 4%, в Германии - в пределах 2%, а в Украине эта цифра достигает 15%.

 

 

"Мы предпринимаем меры, которые сведут кражи НДС до европейского уровня - с 15% до 2-4%", - сказал Чекашкин.

 

 

Налоговая надеется достигнуть такого существенного снижения сумм "краж" налога из бюджета уже до конца первого полугодия.

 

 

Как известно, Государственная налоговая администрация (ГНАУ) планирует отказать предприятиям в возмещении 1 млрд грн НДС. Областным налоговым подразделениям направлен документ, в котором указывается сумма НДС, которую они должны признать фиктивной.

 

 

Согласно документу ГНАУ, направленному во все региональные налоговые подразделения, под названием "Предельный уровень предупреждения возмещения безосновательно заявленных сумм НДС, не возмещённых на 1 апреля 2008 года", в апреле необходимо признать фиктивными заявки на 1,116 млрд грн, а показатель отрицательного сальдо (налоговый кредит) в поданных декларациях – сократить на 329,270 млн грн.

 

 

Согласно плановым показателям, больше всего НДС – около 700 млн грн – планируется не возмещать в Киеве, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Полтавской и Одесской областях.

 

NEWSru.ua