Крупнейший производитель хлеба в одесском регионе "Одесский каравай" уже повысил стоимость всех выпускаемых хлебобулочных изделий на 2-10%, поскольку с 1 апреля в производстве начала использоваться мука, приобретённая на общих основаниях на рынке.

 

 

По словам менеджера по связям с общественностью и прессой ЗАО "Холдинг "Т и С" (управляющего "Одесским караваем") Юлии Шейко, мука из государственных ресурсов теперь направляется исключительно на производство массового сорта хлеба "Обеденный" (цена 0,8 кг - 2,7 грн).

 

 

По её словам, при использовании государственной муки из расчёта около 1 тыс т в месяц (30% от общей потребности предприятия в муке) "Одесский каравай" сможет выпускать "Обеденный" в достаточном объёме.

 

 

О проблемах с обеспечением мукой говорят и представители компании ОАО "Николаевхлеб".

 

 

"Предыдущая задержка поставки муки составила 1 месяц. О какой низкой цене на хлеб можно говорить в таких условиях,- заявил глава правления предприятия Анзор Ишхнели. - Где видано, чтобы килограмм муки стоил 2,35 грн, а килограмм хлеба - 1,5 грн?"

 

 

По его словам, из-за роста составляющих себестоимости и невозможности повысить цену на продукцию предприятия вынуждены брать кредиты.

 

 

Отметим, рыночная цена муки превышает государственную на 30%. Аграрный фонд продаёт муку высшего сорта по цене 1910 грн/т, первого сорта - 1782 грн/т, второго сорта - 1528 грн/т.

 

 

По словам гендиректора Аграрного фонда Владимира Иванишина, АФ по состоянию на 8 апреля реализовал 5,842 тыс т муки в рамках порученных правительством госинтервенций для стабилизации цен на хлеб. Предполагается, что до 1 июля из государственного продовольственного резерва будет реализовано 167,960 тыс т муки.

 

 

Согласно постановлению правительства, мука из государственных ресурсов будет реализовываться до 1 июля только для производства массовых сортов хлеба, к которым относятся изделия весом не менее 500 г, имеющие наибольшую долю в объёме потребления хлеба в регионе.

 

 

В 2007 году Украина собрала 29,3 млн тонн зерна (с учётом кукурузы) в весе после доработки, что на 14,5% меньше по сравнению с урожаем 2006 года. Это стало причиной введения правительством квот на экспорт зерновых.

 

 

Однако президент Украины Виктор Ющенко оптимистично смотрит в хлебное будущее Украины. Он выразил уверенность, что Украина, благодаря новой политике в аграрном секторе, за год-два увеличит урожай зерновых до 50 млн тонн.

 

 

"За год-два должны достичь урожая 50 млн тонн зерна. Это усилит наше присутствие на мировом рынке", - заявил Ющенко, напомнив, что Украина - 6-й по объёму мировой экспортёр зерна.

 

NEWSru.ua