По его словам, в настоящее время на курс доллара на межбанковском валютном рынке, кроме укрепления курса евро, влияет и избыток долларов, что в конечном итоге и приводит к укреплению гривни по отношению к американской валюте.

 

 

«Несмотря на неизменность курса гривни к доллару, установленного НБУ на уровне 5,05 грн./долл., последние несколько дней торги пары гривня-доллар проходили на уровне 4,98/5,010 грн. за 1 долл.», - отметил Савченко.

 

 

По его информации, некоторое время назад торги велись на уровне 4,90/4,95 за 1 долл. Савченко считает, что одной из причин, которая повлияла на снижение курса доллара, было то, что НАК "Нафтогаз Украины" не приобретал валюту для оплаты импортируемого газа из-за отсутствия соответствующего контракта.

 

 

По мнению эксперта, в краткосрочной перспективе следует ожидать колебания курса на уровне 5 грн./долл.

 

 

«Несмотря на то, что текущая макроэкономическая статистика США не дает повода ожидать укрепления доллара, в самой Украине мы наблюдаем повышение ставок кредитования и усиление инфляции, что говорит о том, что в таких условиях на существенное укрепление гривни можно не рассчитывать. В таких условиях курсу гривня/доллар только и остается, что крутиться вокруг 5,0 грн./долл. И такая ситуация может длиться достаточно долго», - уверен Савченко.

 

УНИАН