В "Газпроме" к этим инициативам отнеслись отрицательно, а эксперты прогнозируют, что переговоры сторон могут привести к новому витку газовой войну между странами.

 

 

31 марта в Москве председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина и руководитель группы советников премьер-министра Виталий Гайдук провели переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером о погашении украинского долга за газ.

 

 

Ранее президент Виктор Ющенко заявлял, что долг Украины перед "Газпромом" составляет 2 млрд долларов, хотя премьер-министр Юлия Тимошенко зачем-то утверждала,что газовый долг Украины составляет всего 900 млн. Эти средства должны быть выплачены до 1 апреля, говорили тогда в российской монополии.

 

 

Накануне переговоров первый вице-премьер Александр Турчинов сообщил, что "Нафтогаз" аккумулировал ресурс, чтобы полностью рассчитаться за газ перед "Газпромом", и отметил, что для этого правительство планирует ввести для "Нафтогаза" налоговые льготы. Он также рассказал, что украинская делегация намерена предложить России избавиться от RosUkrEnergo "не только на территории Украины, но и за её пределами".

 

 

Высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго рассказал, что украинская делегация предложит России запретить экспорт газа швейцарской RosUkrEnergo, а также реструктуризировать задолженность за газ до сентября.

 

 

Источник издания в "Газпроме" подтвердил, что компания получила такое предложение от Украины, но отнеслась к нему отрицательно.

 

 

"Переговоры начались с того, что Украина предложила перенести оплату долга, переписать соглашение об урегулировании ситуации в газовой сфере и запретить RosUkrEnergo экспортировать газ. Все три предложения для нас неприемлемы. Мы высказали претензии украинской стороне и договорились продолжить переговоры во вторник", - рассказал собеседник.

 

 

Директор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин считает, что, если украинская сторона не погасит задолженность до конца апреля и не возобновит экспорт газа RosUkrEnergo, возможно повторение газовой войны с Россией.

 

 

"После угроз Украины отключить от поставок газа RosUkrEnergo, европейские потребители встали на сторону "Газпрома". И в этот раз, ощущая их поддержку, российская компания будет действовать предельно жестко",– уверен генеральный директор венгерской Magyar GT Янош Петефи.

 

 

Напомним, Соглашение о развитии отношений в газовой сфере, подписанное главами "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" 12 марта 2008 года в Москве, предполагает изменение действующей с 2006 года схемы поставок центрально- и среднеазиатского природного газа в Украину.

 

 

Документом определено, что RosUkrEnergo AG (Швейцария) или "Газпром" в январе-декабре 2008 года продаст "Нафтогазу Украины" на украинской границе 49,8 млрд куб м природного газа центрально- и среднеазиатского происхождения по цене 179,5 долларов за 1 тысячу куб м.

 

 

Соглашение предполагает создание на территории Украины дочерней или аффилированной с "Газпромом" компании и заключение ею с НАКом долгосрочного контракта купли-продажи центрально- и среднеазиатского газа в объёме не менее 7,5 млрд куб м в год для дальнейшей реализации промышленным потребителям Украины.

 

 

Кроме того, госхолдинг согласился оформить с RosUkrEnergo контракт купли-продажи до 1,4 млрд куб. м российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года. НАК рассчитывает оформить этот объём российского газа как товарный кредит, который будет погашен путём передачи соответствующего количества газа RosUkrEnergo.

 

 

Правительство, изучив Соглашение о развитии отношений в газовой сфере, 19 марта 2008 года внесло в него ряд изменений. В частности, одна из поправок касается ограничения объёма природного газа, поставляемого украинским потребителям дочерней или аффилированной с "Газпромом" компанией, создание которой предусмотрено соглашением.

 

 

Также Кабмин уточнил в Соглашении, что RosUkrEnergo будет выступать посредником в отношениях между Украиной и РФ только на протяжении трёх первых месяцев 2008 года, и не более того. Кроме этого, правительство упразднило пункт о транзите и хранении газа в подземных газовых хранилищах компанией RosUkrEnergo по ценам, значительно более низким, чем рыночные.

 

NEWSru.ua