Власти страны 30 марта заключили с Pernod Ricard соглашение о продаже принадлежащей государству компании, производство которой по-прежнему будет базироваться в Швеции. Всего на Vin & Spirit претендовало четверо покупателей.

 

 

Vin & Sprit находится в собственности государства с 1917 года. Первая бутылка с этикеткой Absolut появилась в Швеции в 1879 году. В компании работает 2,3 тысячи человек

Справка

 

 

Pernod Ricard Ukraine была создан в июле 2001 года на базе существующей с 2000 года фирмы "Армянские коньяки". На сегодняшний день компания представляет такие коньячные марки, как: Арарат, Martell, Bisquit; чешская настойка на травах Becherovka, премиум виски Chivas Regal, The Glenlivet, 100 Pipers и Jameson, премиум текила Olmeca,кубинский ром Havana Club и ликер Amaro Ramazzotti и Sambuca Ramazzotti.

 

 

Ереванский Коньячный Завод в июне 1998г. стал частью Группы Pernod Ricard. Pernod Ricard приобрёл ЕКЗ за 30 млн. долларов. Вложения группы Pernod Ricard в ЕКЗ с момента приобретения ежегодно составляют не менее 5 млн. долларов. Продукция ЕКЗ экспортируется в 25 стран мира. Около 7 миллионов литров коньяка было произведено в 2003г. в Армении, из них около 4 млн. - доля ЕКЗ.

 

РИА Новости