В 2006 году свои жилищные условия улучшили всего 20 тысяч семей, в то время как очередь на льготное предоставление жилья составляет 1,3 млн. семей. Обеспечение населения жильем в Украине составляет 22 квадратных метра жилплощади на 1 жителя, в то время, как европейским стандартом является показатель 30 кв. м. В целом почти 17 млн. граждан нуждаются в улучшении жилищных условий.


«Сухие цифры», но очень показательные. Данная статистика доказывает, что на потребительском рынке существует жилищный кризис, при котором спрос в десятки раз превышает предложение. Но есть также другая статистика, которая говорит о том, что если в ближайшее время не будет найден действенный механизм решения данной проблемы, то уже через год-два она обострится до предела. В Украине практически 75% жилищного фонда физически изношено и морально устарело, требует реконструкции или окончательной ликвидации. Общая площадь так называемых «хрущевок» составляет 72 млн. кв. м., из которых немедленного капитального ремонта требуют 8 млн. кв. м.

 

Получается, если сегодня власти не готовы решать жилищные проблемы граждан, завтра им придется оперативно реагировать на последствия острого дефицита жилья.

 

Президент Украины Виктор Ющенко, кажется, нашел «панацею» от жилищных бед украинцев. Это программа «доступное жилье», которую вчера не обсуждали разве что ленивые. В 2008-м она объявлена общенациональной и подлежит немедленной реализации.
Главе НБУ В. Стельмаху поручено совместно со специалистами Министерства финансов, коммерческими банками и ипотечными структурами подготовить ее окончательный, пригодный для прямой реализации вариант.

 

Местным властям Президент публично делегировал миссию беспроблемного для застройщиков и безоплатного землеотвода под строительство доступного жилья с обеспечением всех необходимых коммуникаций. Таким образом, Глава государства рассчитывает удешевить данное жилье на 35-40%. 2 млрд. грн. Президент пообещал уже в текущем году заложить в бюджете на финансирование «стартовой» государственной доли в формуле доступного жилья – это та треть стоимости квартиры, которую возьмет на себя обязательство за заказчика уплатить государство. Остальные две третьих стоимости заказчик (читай, собственник квартиры) оплатит с помощью льготного кредитования.  

 

В реализации данной программы Президент призывает местные власти и застройщиков ориентироваться на Полтаву, где в этом году презентовали экспериментальный жилой дом, построенный по похожему принципу. «Слабых» и «сомневающихся» в возможности реализации данной Национальной программы доступного жилья В. Ющенко попросил отойти в сторону и не мешать. Остальных общество, по мнению Президента, признает «бойцами» или героями.
Вместе с тем, от слишком многих факторов зависит, заработает ли этот социальный проект. Но, по крайней мере, В. Ющенко подчеркнул, что реализация данной программы в текущем году начнется «при любой погоде».  

Маричка Козак