Напомним, вчера, 20 марта, пресс-служба Генпрокуратуры распространила заявление о том, что ведомство потребовало от Антимонопольного комитета (АМКУ) и Государственной инспекции по контролю за ценами проверить законность повышения стоимости бензина и дизельного топлива.

 

 

В случае установления таких фактов Генпрокуратура просит передавать ей необходимые материалы. Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что АМКУ и Генеральная прокуратура должны провести расследование причин роста цен на топливо. "В некоторых областях частные структуры массово закрывают АЗС и абсолютно беспрецедентно ведут себя с ценами. Я считаю, в этой ситуации АМКУ и Генеральная прокуратура обязаны реагировать",- заявила Тимошенко.

 

 

В Антимонопольном комитете утверждают, что расследование уже ведется. "Еще до поручения премьер-министра АМКУ начал плотно заниматься этим вопросом в ряде регионов. На сегодня нами заведено 18 дел, в которых фигурируют 40 субъектов. Кроме того, мы собираем информацию от крупных нефтетрейдеров, и у нас есть вопросы к "Укрнафте", которая прекратила свободную торговлю бензином", - сообщил пресс-секретарь ведомства Богдан Якимюк.

 

 

Участники рынка заявляют, что в этих условиях им проще будет временно отказаться от продажи топлива. Эксперты прогнозируют, что это приведет к дефициту нефтепродуктов и ухудшению отношений с международными финансовыми организациями.

 

 

"Если проверки будут такими же, как и в прошлое премьерство Юлии Тимошенко, в 2005 году, то есть жесткими и безапелляционными, мы лучше вообще воздержимся от продажи топлива", - заявил гендиректор "Галич-петроля" (сеть АЗС во Львовской и Ивано-Франковской областях) Богдан Радько.

 

 

Гендиректор "Донецкойлсервиса" Виктор Мартиросян сказал, что стоимость топлива, в случае проверок, только вырастет. "Продавать горючее будут из-под полы по 8 гривен, как это уже было".

 

 

Емкость украинского рынка нефтепродуктов оценивается в 3 миллиарда долларов в розничных ценах. Украина потребляет до 16 миллионов тонн нефтепродуктов в год. В стране работают шесть нефтеперерабатывающих заводов: Лисичанский (контролируется ТНК-ВР), Кременчугский ("Укртатнафта"), Одесский (ЛУКОЙЛ), Херсонский ("Альянс"), Надворнянский (группа "Приват") и Дрогобычский (принадлежит народному депутату Игорю Еремееву).

 

Подробности