Дубина рассказал, что подписанное им газовое соглашение "содержит беспрецедентный пункт – оно вступает в силу после того, как его согласует Кабинет министров и мы об этом сообщим "Газпрому".

 

 

Тимошенко добавила, что Кабмин на следующем заседании в среду рассмотрит этот вопрос первым.

 

 

"Мы обсудим этот вопрос и направим письмо в Россию о том, что принимаем позиции. Если правительство будет иметь замечания, мы направим их в "Газпром" с тем, чтобы они были учтены", - сказала Тимошенко.

 

 

"С кризисной ситуацией, которая нам досталась от предыдущего правительства, и на колоссальных коррупционных моделях поставлена точка. Мы начинаем абсолютно новую историю в обеспечении Украины газом", - заявила Тимошенко.

 

 

На вопрос, кто именно будет поставлять газ на границу Украины и России, Тимошенко ответила:

 

 

"Поставлять газ будет российская сторона. Мы знаем, что реально закупает газ в середнеазиатских странах "Газпромэкспорт". И мы считаем, что реально поставлять газ будет "Газпромэкспорт".

 

 

"Какие еще структуры использует Россия, чтобы поставить газ на границу с Украиной, – это дело России", - добавила Тимошенко.

 

 

"Большой победой украинской стороны является то, что весь газ будут поставлять в Украину без новых посредников, которые называются СП-1 и СП-2. У нас есть "Нафтогаз", что может реализовывать весь объем газа в Украину", - подчеркнула премьер.

 

 

Комментируя зафиксированное в соглашении право "Газпрома" продать в Украине не менее 7,5 млрд. кубометров, Тимошенко подчеркнула, что это касается только 2008 года: "Здесь очевидные вещи: соглашение заключено на один год – и все обязательства после того, как год окончится, по ней закончатся".

 

 

При этом Тимошенко подчеркнула, что дочерние структуры "Газпрома" будут реализовывать свой газ "по цене, по которой будет договорено" с учетом небольшой маржи.

 

 

По словам Тимошенко, фактическая цена этого газа будет составлять в районе 179,5 доллары за тысячу кубометров.

 

 

Тимошенко также высказалась в пользу подписания долгосрочного соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом".

 

 

"Заключено соглашение на один год, но мы хотим иметь с "Газпромом" стратегические отношения и соглашение на 3, 5 или 10 лет", - добавила премьер.

 

Украинская правда