"Принятую сегодня концепцию начнем реализовывать уже со следующей недели, и аэропорты будут мощно развиваться", - отметила она.

 

 

По словам Тимошенко, "аэропорты практически были розданы в теневой сфере по кускам случайным людям, две трети аэропортов вообще не работают".

 

 

В свою очередь министр транспорта и связи Иосиф Винский сообщил журналистам после заседания правительства, что на основании этой концепции по каждому аэропорту будет принята программа развития, в которой, в частности, будет просчитан необходимый объем инвестиций. По его словам, финансирование будет смешанное: 2,5 миллиарда долларов - государственные средства, остальное - частные.

 

 

"Четко разделено, что будет государственным, и что уйдет в частные руки", - сказал он, добавив, что терминалы, заправки, все, что касается работы с пассажирами, с перевозкой грузов, будет представлено на приватизацию и для частного строительства. "Взлетно-посадочные полосы, безопасность, управление потоками и начальник - это государственное", - сказал министр.

 

 

По его словам, есть необходимость вернуть некоторые аэропорты в госсобственность. Есть случаи неопределенного статуса Сделаем закон и через закон вернем", - сказал Винский.

 

 

Напомним, что 22 февраля правительство одобрило концепцию Государственной целевой программы развития аэропортов Украины до 2020 года.

 

УНИАН