Соответствующий призыв лоббисты «вексельного права» направили во все центральные органы власти, правоохранительные и контролирующие структуры. Подписавшие обращение представители 32 отечественных предприятий призывают власти отозвать свое решение о запрете использования налоговых векселей и срочно рассмотреть все возможные пути решения назревшего кризиса, который наметился в хозяйственной деятельности отечественных производителей в связи с принудительным переходом на наличные взаиморасчеты с налоговой инспекцией.

 

По словам председателя совета Федерации Работодателей Украины Бориса Райкова, отмена вексельного взаиморасчета только в течение полуторамесячного действия уже негативно повлияла на результаты хозяйственной деятельности отечественных товаропроизводителей и привела к вымыванию их оборотных средств. Что же касается полной ликвидации данной системы, что входит в намерения правительства, то данный шаг может вызвать увеличение ежемесячных сумм возмещения НДС с государственного бюджета в 1,5 – 2 раза. Это в свою очередь повлечет финансовый крах ряда предприятий среднего и малого бизнеса, а также отдельных представителей крупного бизнеса, в деятельности которых импорт занимает 80 – 90%. Так, уже сегодня на грани прекращения деятельности оказались десятки предприятий во всех регионах Украины.

 

ФРУ также предупреждает, что если данная налоговая практика не будет отменена, предприниматели, которые сегодня заявляют о возникновении серьезных финансовых проблем на производствах и росте долгов, завтра будут вынуждены начать массовое сокращение работников на предприятиях. А это значит, что вскоре на бирже труда могут оказаться сотни тысяч квалифицированных специалистов.

 

Впрочем, данное обращение работодателей к властям со времени действия вексельного запрета уже не первое, только вот реакции на обеспокоенность отечественных производителей до сих пор не последовало. Б. Райков намекнул, что ФРУ имеет в своем арсенале более действенные методы влияния на решения данного конфликта, однако надеется таки на цивилизованный диалог с властями, которые, по логике вещей, должны быть заинтересованы в поддержке национального производителя. Однако правительство сегодня, похоже, больше заинтересовано в быстром и бескомпромиссном наполнении любыми способами государственного бюджета. А о судьбе тех, кто его наполняет, судя по действиям властей, беспокоиться не стоит – до сих пор выживали, и теперь выживут...

Маричка Козак