Ценовую политику кампаний признали спекуляциями, направленными на получение завышенной прибыли с отечественных потребителей. Показательную «расправу» над спекулянтами Антимонопольный комитет Украины устроил во время открытого внеочередного заседания, пригласив максимум представителей СМИ и уполномоченных от самих компаний.

 

В рамках расследования скачка цен на подсолнечное масло, АМКУ проверил всю цепочку от производителя семечки до поставщиков подсолнечного масла в розницу. Комитет исследовал деятельность 26 предприятий, как отдельных производителей подсолнечного масла, так и те компании, которые входят в состав мощных групп, представленных на данном рынке.

 

По результатам расследования в злоупотреблении монопольным положением комитет обвинил двух самых крупных производителей масла – компании ДП «Сантрейд» и ООО «Кернел-Трейд», совокупная доля которых на отечественном рынке подсолнечного масла составляет более 50%. Компании реализуют продукцию через дистрибьюторские сети по всей стране под хорошо известными потребителям торговыми марками «Олейна», «Щедрый дар», «Стожар», «Чумак», «Золотая капля».

 

Вердикт – «виновны в спекуляции» – эксперты АМКУ подкрепили данными о том, что в летне-осенний период, и в частности – в течение июля-августа названные компании производили масло, в основном, из старого урожая 2006 года. Вместе с тем, в розницу производители его поставляли по уже завышенным ценам, мотивируя это тем, что за полмесяца-месяц сама семечка ощутимо выросла в цене. Однако в цене выросло новое сырье, а производители решили «под шумок», когда все прогнозировали рост цен на продовольствие и бешенный скачок инфляции, подзаработать лишние средства на инфляционных ожиданиях населения.

 

По данным АМКУ, в июле и августе компании незаконно нарастили на подсолнечном масле ежемесячно по 20-35 % цены свыше экономически оправданной нормы. В итоге, к концу осени масло необоснованно подорожало на 60%. Факт злоупотребления налицо.

 

Правда, представители компаний-ответчиков так не считают, они не признали факта существования картельного сговора на рынке подсолнечного масла и с первоначально предложенным АМКУ штрафом в размере 250 тысяч гривен для каждой не согласились. Тогда члены Комитета, проголосовав большинством, определили оштрафовать виновников, которые, к тому же, не признают своей вины, на 5% годовой выручки. Однако, не добившись от представителей компаний цифр по выручке за 2007 год, АМКУ постановил оштрафовать компании на 60 млн. грн. каждую.

 

«Принятое только что решение – это ответ на неправомерные действия тех, кто необоснованно завышал цены на подсолнечное масло. Мы довели расследование до конца. И, считаю, достаточно жестко наказали нарушителей. Чтобы принять такое решение, пришлось немало потрудиться. Комитет буквально по крупицам собирал информацию, которой, как оказалось, не владело ни Министерство аграрной политики, ни какое-либо другое ведомство. Но мы сделали свое дело, и доказательств, собранные нами, оказались неопровержимыми», - подытоживая заседание, отметил председатель АМКУ Алексей Костусев. 

 

Кроме того, Костусев подчеркнул, что сегодня на рынке подсолнечного масла продолжает существовать тревожная тенденция необоснованного повышения цен. Пресечь данную практику председатель АМКУ рассчитывает путем взимания данного штрафа. По его словам, даже если участники монопольного сговора оспорят вердикт АМКУ в суде, Комитет, уже имея опыт подобных разбирательств, сможет убедить суддей в том, что спекулянтов стоит наказать, и заставят компании заплатить 120 млн. грн. в пользу государственной казны. Правда, изначально от картельного сговора пострадал потребитель. Только вот ему возмещать ущерб, естественно, никто не будет. Тем временем, по прогнозам экспертов масложирового рынка, в течение ближайшего месяца масло вырастет в цене на 1,5 – 2 гривны.

Маричка Козак