Дотация предоставляется ежемесячно в течение года в размере фактических затрат на заработную плату лиц, принятых по направлению государственной службы занятости. Как сообщает Киевский городской центр занятости, дотация не должна превышать средний уровень зарплаты по всем видам экономической деятельности за месяц, за который начислена заработная плата, или вычисленную из нее соответствующую сумму, если человек работал неполный месяц.

 

Данные затраты включают основную и дополнительную заработную плату и суммы страховых взносов, которые платят работодатели согласно действующему законодательству. Дотация предоставляется работодателю при условии трудоустройства на срок свыше двух лет безработных, которые находились на учете в государственной службе занятости как безработные не менее 6 месяцев. Дотация не предоставляется бюджетным организациям. В случае невыполнения работодателем законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора, нарушения гарантий занятости лиц, направленных центром занятости для трудоустройства, работодатель возвращает суммы полученной дотации и не имеет права обращаться за очередным ее предоставлением в течение трех лет.

 

Напомним, согласно мониторинговым исследованиям существует постоянный спрос на специалистов с рабочей квалификацией. Так, в январе в общегородском банке данных столицы насчитывалось 36,2 тысяч вакансий. На каждого человека, который ищет вакансию по рабочей профессии, приходится, по данным Киевского городского центра занятости, 13 свободных рабочих мест.

e-finance.com.ua