Позиция НАК остается неизменной: компания всегда готова придерживаться всех формально и документально подтвержденных обязательств в газовых взаимоотношениях - говорится в заявлении "Нафтогаза".

 

 

Относительно спорных вопросов между "Нафтогазом України" и СП "УкрГаз-Энерго", то они должны решаться в рамках отношений двух хозяйствующих субъектов, подчеркивается в документе.

 

 

По состоянию на 28 февраля НАК "Нафтогаз України" готов продолжать переговоры по определению схемы поставок природного газа в Украину, в соответствии с договоренностями президентов Украины и Российской Федерации.

 

 

Согласно справке компании, общая сумма денежных средств, которые "Нафтогаз України" заплатил "УкрГаз-Энерго" в счет погашения задолженности составила 3,87 миллиарда гривен.

 

 

Из них 0,52 миллиарда гривен были перечислены 14 февраля 2008 года, 0,9 миллиарда гривен - 19 февраля, 2,44 миллиарда гривен - 26-27 февраля.

 

 

Напомним, сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проблема украинской задолженности за поставляемый российский газ до сих пор остается нерешенной. "(Проблема) не решена", - сказал Миллер в четверг журналистам.

 

 

Отвечая на уточняющий вопрос, последовала ли какая-либо реакция со стороны Киева на очередное предупреждение "Газпрома", глава компании дал понять, что в Москве будут считать началом решения проблемы возмещение задолженности. "Деньги пусть платит украинская сторона", - отметил Миллер.

 

 

Во вторник официальный представитель холдинга Сергей Куприянов заявил, что 3 марта с 10:00 по московскому времени "Газпром" по сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем.

 

Подробности