Кроме того, компания заинтересована в приватизации 6  украинских облэнерго, которые вскоре будут выставлены на продажу ФГИ.


Консолидированная выручка компании выросла на 77,9%, до 8,937 млрд грн, EBITDA – на 104,9%, до 2,408 млрд грн, чистая прибыль – на 93,2%, до 952,4 млн грн.


Как рассказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, прибыль выросла в два раза благодаря тому, что компания сократила издержки и загрузила простаивающие мощности предприятий, таким образом увеличив выпуск электроэнергии с 16,3 млрд кВт•ч до 18,1 млрд кВт•ч.


Наиболее вероятными претендентами на участие в конкурсах по приватизации производителей электроэнергии помимо ДТЭК являются концерн "Энерго" Геннадия Васильева, российские "Сибирская угольная энергетическая компания" Андрея Попова и СУАЛ Виктора Вексельберга, "Энергетический стандарт" Константина Григоришина.


Добиться этого ДТЭК смогла благодаря независимости от цен на природный газ, считают участники рынка и прогнозируют, что опытом компании по объединению угольных и энергетических активов воспользуются и другие бизнес-группы.


Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) создана крупнейшей финансово-промышленной группой в Украине SCM для управления энергетическими активами. В состав компании входят предприятия по добыче угля ("Павлоградуголь" и шахта "Комсомолец Донбасса"), генерации ("Востокэнерго" и поставке электроэнергии ("ПЭС-Энергоуголь" и "Сервис-Инвест").

Корреспондент.net