Как сообщает газета "Rzeczpospolita", в Вильнюсе 4 февраля состоялась встреча Навицкаса с министрами экономики Польши, Латвии и Эстонии. По оценке вице-премьера, министра экономики Польши Вальдемара Павляка, связывание энергетических систем Польши и Литвы является "высшей целью".

 

В начале октября прошлого года польская сторона сообщила, что создание энергетического моста с Литвой может продолжиться, так как Польша не получит 1000-1200 МВ от новой электростанции в Игналине. "Мы обратили внимание на то, что эти проекты должны быть экономически эффективными. В этом деле должны проявлять гибкость, не должны держаться за какие-то жесткие условия, если речь идет о мощности атомной электростанции",- сказал во время пресс-конференции Павляк. При этом он отметил, что польская сторона "рассчитывает на приемлимое участие, как в предприятии по строительству новой электростанции, так и позднее, при использовании электрической мощности".

 

Во время четырехсторонней встречи министров экономики позитивно оценен проект строительства газопровода Амбер, который должен пройти из России через прибалтийские страны и Польшу в Западную Европу. "Предполагается, что этот проект есть серьезной альтернативой газопроводу "Северный поток", прокладка которого планируется по дну Балтийского моря для связи России и Германии", - сказал Павляк.

 

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что реализация проекта Амбер, в отличие от "Северного потока", обойдется в 2-3 раза дешевле, а сам проект является более эффективным и безопасным, не содержит транзитого риска, поскольку газопровод будет проходить по территории стран ЕС. По оценке Павляка, эти преимущества дают хорошие  шансы для убеждения российской и немецкой сторон в реализации проекта Амбер.

 

Министры экономики Литвы, Польши, Латвии и Эстонии встречались в Вильнюсе с целью обсуждения энергетического сотрудничества. После окончания встречи было подписано коммюнике, которое предусматривает дальнейшее сотрудничество в реализации проекта строительства новой атомной электростанции и соединения энергетических систем государств Прибалтики с системами Польши, Швеции и Финляндии.

Анатолий Пилипенко