"Парадокс заключается в том, что другие трудные периоды наступали, когда цена нефти была низкой, - заявил он в интервью Financial Times. - Нынешний период труден, потому что цена близка к 100 долларам за баррель”

 

Опубликованные на днях результаты Royal Dutch Shell подтвердили предположение, что крупнейшие в мире нефтяные компании переживают упадок. Добыча Shell в 2007 году снизилась на 4%. Она падает пятый год подряд, и если условия, включающие в себя цену на нефть и погоду, останутся прежними, она снизится и в этом году.

 

Та же картина в ExxonMobil и Chevron, двух крупнейших нефтяных компаниях в США. Хотя благодаря ценам на нефть обе компании получили рекордно высокие прибыли, обе они показали снижение добычи, а в их отчетах говорится о трудности поиска новых ресурсов. Добыча нефти и газа Exxon в прошлом году упала на 1%, до 4,18 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день. Добыча Chevron упала на 2%, до 2,61 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день. В отчете Chevron говорится также, что компания рассчитывает добавить резервы, которые восполнят лишь 10-15% нефти и газа, добытых ею в прошлом году. Exxon планирует представить сведения о восполнении резервов в феврале. 5 февраля должна опубликовать свои результаты BP, и наблюдатели прогнозируют, что и она покажет снижение добычи.

 

По мнению экспертов, неутешительные показатели отрасли в сфере добычи отчасти можно объяснить высокими ценами на нефть в странах, где западные нефтяные гиганты работают по контрактам о разделе продукции. Когда цены растут, доля нефти, которая достается стране, где ведется добыча, по этим контрактам обычно увеличивается. Это усугубило фундаментальную проблему, которая сводится к тому, что нефтяные и газовые ресурсы на традиционных базах энергетических гигантов в США и Европе истощаются, а получить доступ к обильным ресурсам на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке становится все труднее.

 

В мире мало мест, полностью закрытых для крупных нефтяных компаний. Даже Саудовская Аравия, не пускающая их в главный нефтяной бизнес, разрешает нефтяным гигантам вести операции в сфере переработки и искать газ на своей территории. Однако многие государства, богатые ресурсами, воспользовались моментом зыбкого равновесия между нефтяным спросом и предложением, чтобы увеличить свою долю в соглашениях о разделе продукции. То, что Shell отложила публикацию сведений о своих резервах, свидетельствует об опасениях, что она и другие компании не получают доступа к достаточному количеству новых резервов нефти и газа.

finance.ua