"Надо понимать, что на сегодняшний день "Ощадбанк" по сути выведен за рамки банковской системы: невозможно ни получить кредит, ни провести платеж, ни получить перевод", - заметил Пышный.

 

 

"Банк работает исключительно на реализацию этого проекта... Это на самом деле допустимо, но должно быть сбалансировано", - добавил он.

 

 

В частности, по словам Пышного, из-за проведения выплат снизился уровень оплаты коммунальных услуг населением, поскольку люди из-за очередей не могут добраться к оператору, чтобы провести оплату.

 

 

Он также сказал, что правление банка допустило ряд принципиальных ошибок на этапе оценки проблемы тех вопросов, с которыми придется иметь дело при возврате компенсаций.

 

 

В частности, перечень проблем и вопросов, с которыми "Ощадбанк" столкнулся во время выплат компенсаций и которые вызвали рост социального напряжения, должен был быть поставлен перед правительством еще на этапе подготовки этого процесса.

 

 

Пышный высказал ожидание, что за время регистрации одни и те же вкладчики не получали компенсации, регистрируясь в разных отделениях банка и добавил, что ему такие факты не известны, а по результатам работы контрольно-ревизионное управление проведет проверку.

Украинская правда