Ющенко выразил убежденность, что важным практическим шагом интенсификации сотрудничества Украины с Малайзией является активизация развития договорно-правовой базы. Президент и премьер-министр обсудили, в частности, сотрудничество в торгово-экономической сфере, отметив, что в 2007 году товарооборот между Украиной и Малайзией продолжал расти. Глава украинского государства подчеркнул, что считает торгово-экономическое сотрудничество стран ключевым элементом двусторонних отношений Украины и Малайзии, и выразил уверенность, что создание межправительственной Совместной комиссии придаст взаимоотношениям в этой сфере более системный и сбалансированный характер.

 

Среди перспективных направлений взаимовыгодного сотрудничества Украины и Малайзии президент назвал энергетику, транспортную авиацию, военно-техническую и гуманитарные сферы, освоение космоса. "Украина заинтересована в привлечении малазийских инвестиций, в частности, в контексте проведения Евро-2012", - отметил он.

 

Ющенко пригласил Бадани посетить Украину с официальным визитом. Премьер-министр выразил в свою очередь убежденность, что его визит в Украину мог бы положить начало работы межправительственной совместной комиссии двух стран. Бадани пригласил также главу украинского государства в удобное для него время посетить с визитом Малайзию. Он также выразил надежду, что сотрудничество Украины и Малайзии в конкретных проектах станет плодотворным и даст возможность обеим странам реализовать свой "неиспользованный потенциал".

liga.net