Такая договоренность была достигнута на третьем заседании подкомиссии по вопросам сотрудничества в области авиационной промышленности Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-украинской межгосударственной комиссии в Москве.

 

В соответствии с законодательством Украины, вопрос раздела прав интеллектуальной собственности решается в рамках договорных отношений между субъектами хозяйственной деятельности. Это подчеркивалось во время рассмотрения вопроса о ходе согласования проекта "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины по урегулированию прав на результаты интеллектуальной деятельности в пользу возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124".

 

Что касается совместного производства самолетов Ан-148, то в первую очередь обеими сторонами была отмечена целесообразность участия предприятий авиационной промышленности России в проектировании и производстве агрегатов, комплектующих изделий и систем самолета. В ходе обсуждения данного вопроса стороны решили создать координирующий Российско-украинский орган по программе серийного производства и реализации самолетов Ан-148, двигателей Д-436-148 и АИ-450МС.

Укринформ